Лента новостей
0

ООН обвинила власти Чехии в унижениях беженцев

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 23.10.2015 00:21 Zakon.kz
Глава чешского государства отверг критику верховного комиссара ООН.
ООН обвинила чешские власти в систематических нарушениях прав беженцев. Об этом заявил верховый комиссар ООН по правам человека Зейд Раад аль Хуссейн, передает РБК.

Он сказал, что Чехия содержит мигрантов в «унизительных» условиях в течение последних 90 дней. По его словам, мигрантов раздевали и обыскивали, а также надолго задерживали. Помимо этого, верховный комиссар выразил протест против «исламофобских» заявлений президента Милоша Земана.

Глава чешского государства отверг критику аль Хуссейна, передает Reuters. «Президент уже давно предупреждал об угрозе исламского фундаментализма. Он остается при своем мнении и не поменяет его под давлением извне», — подчеркнул официальный представитель Земана.

Чешский президент ранее выступил против введенной Евросоюзом системы квот по вопросу беженцев. Наряду с главой государства против нее высказался и премьер-министр страны. Также в октябре Минобороны Чехии Мартин Стропницкий заявил, что на Балканах благодаря «финансированию» из России появились десятки автобусов, готовых везти беженцев в Центральную Европу. В Кремле эти слова сочли «странными».

В 2015 году Европа столкнулась с самой крупной волной миграции с середины 1990-х годов. Как ранее сообщала Международная организация по миграции, с начала 2015 года через Средиземное море в Европу переправилось рекордное количество мигрантов — 432 тыс. 761 человек. При этом за весь прошлый год на территорию ЕС через Средиземное море попали 197 тыс. 940 человек.

Фото: zn.ua.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: