Лента новостей
0

Премьер Израиля: необходимо прекратить подстрекательство, чтобы остановить террор

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 23.10.2015 02:44 Zakon.kz
За месяц в 40 терактах погибли девять израильтян, в столкновениях и при нападениях были убиты более 50 палестинцев.
Необходимо прекратить подстрекательство, чтобы остановить террор. С таким заявлением выступил премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе встречи в Берлине с госсекретарем США Джоном Керри, сообщает ТАСС.

"Чтобы возникла надежда, мы должны остановить террор, а чтобы остановить террор, мы должны остановить подстрекательство", - сказал Нетаньяху. Высказывания премьера распространила здесь канцелярия главы израильского правительства. Нетаньяху подчеркнул, что считает "важным, чтобы международное сообщество потребовало от президента (Государства Палестина Махмуда) Аббаса прекратить подстрекательские действия и призвало его (Аббаса - прим. ТАСС) ответить за свои слова и поступки".

"Я считаю, пришло время, чтобы международное сообщество однозначно сказало президенту Аббасу: "Прекратите распространять ложь об Израиле, ложь о том, что Израиль хочет изменить статус-кво на Храмовой горе (в Иерусалиме), ложь о том, что Израиль хочет разрушить мечеть Аль-Акса, ложь о том, что Израиль казнит палестинцев", - заявил Нетаньяху.

Он подчеркнул, что Израиль "по-прежнему сохраняет статус-кво" на Храмовой горе, где расположен комплекс мечетей Аль-Акса. "Мы (Израиль) - единственные, кто оберегает все святые места", - продолжил премьер. Однако при этом "Израиль действует в целях защиты своих граждан, как действовала бы любая другая демократия перед лицом таких безжалостных и непрестанных атак", добавил он.

Премьер выступил с утверждением о том, что "нынешняя волна террора (в Израиле - прим. ТАСС) напрямую спровоцирована подстрекательством со стороны ХАМАС, подстрекательством со стороны "Исламского движения" в Израиле и подстрекательством со стороны президента Аббаса и Палестинской национальной администрации".

Обстановка в Израиле и на Западном берегу резко обострилась в конце сентября. За месяц в 40 терактах погибли девять израильтян, в столкновениях и при нападениях были убиты более 50 палестинцев, почти половина из которых, по данным израильской стороны, - участники атак.

Керри, в свою очередь, заявил, что необходимо положить конец любому насилию в зоне палестино-израильского конфликта. "Абсолютно необходимо положить конец любым провокациям, прекратить любое насилие и найти способ наладить потенциально более широкий /переговорный/ процесс. Пока что этого нет", - сказал госсекретарь. Вместе с тем Керри после переговоров с Нетаньяху в Берлине заявил об "осторожном оптимизме" по поводу перспектив решения палестино-израильского конфликта. "Я бы сказал, что эта встреча внушила мне осторожный оптимизм", - указал он.

Фото: Reuters.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: