Лента новостей
0

Новый законопроект об НПО обсужден в Министерстве иностранных дел РК

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 23.10.2015 02:51 Zakon.kz
В мероприятии также приняли участие двадцать два аккредитованных в Вене посла ОБСЕ.
22 октября 2015 года под председательством Посла по особым поручениям МИД РК Усена Сулеймена состоялось очередное заседание Консультативно-совещательного органа «Диалоговая площадка по человеческому измерению» (КСО) с участием официальных представителей Казахстана, депутатов, национальных и международных НПО, ЮСАИД, ЕС, ОБСЕ и ООН. В мероприятии также приняли участие двадцать два аккредитованных в Вене посла ОБСЕ, сообщает пресс-служба МИД РК.

Повестка включала в себя вопросы имплементации Казахстаном резолюции Совета безопасности ООН 1325 (2000) об участии женщин в миротворческих миссиях в конфликтных и постконфликтных странах, а также презентацию проекта мобильного приложения «Мой депутат», подготовленного Секретарем молодежного Общественного фонда «Союз региональных депутатов» Чингизом Лепсибаевым.

Ключевой тематикой встречи стал новый законопроект РК об НПО. Указанный документ уже вызвал противоречивую реакцию национальных и международных правозащитников, отдельных представителей западных государств, а также ООН, ОБСЕ и ЕС и получил подробное освещение в рамках КСО. Отдельные правозащитники выразили озабоченность возможным превращением документа в рычаг давления на гражданский сектор, нарушив при этом принцип «априори» и интерпретируя статьи законопроекта, далеко выходя за рамки их фактического содержания.
В этой связи основные разъяснения гостям и участникам встречи представил вице-министр культуры и спорта РК Марат Азильханов.

Обоснование соответствия документа международным демократическим стандартам, а также западной практике работы с НПО представил Посол по особым поручениям Усен Сулеймен. В целом, основной «месседж» прозвучал следующим

- Законопроект гармонично сбалансировал в себе требования Казахстана в области национальной безопасности и демократические принципы развития гражданского общества.

- Он не только сохранил, но и расширил свободу доступа НПО к государственным, национальным и международным источникам финансирования. Обеспечил равенство всех НПО при получении государственных грантов. Гарантировал транспарентность и подотчетность Правительства перед НПО в вопросах предоставления и распределения грантов. Прописал ответную транспарентность и подотчетность национальных НПО перед народом и государством в вопросах освоения получаемых средств.

- Проведенный анализ опыта различных государств мира в этой сфере показал, что казахстанский законопроект является весьма либеральным. В нем не прописывается уголовная ответственность НПО, не относит иностранное финансирование НПО к категории «политического лоббизма», не исключает иностранных доноров и не вытесняет их за рамки правового поля.

Гражданский сектор Казахстана согласился с тем, что давать возможные сценарии негативного использования законопроекта преждевременно, и выразил готовность продолжить работу с Министерством культуры и спорта над подзаконными актами данного законопроекта. Министерство, в свою очередь, поддержало инициативу национальных НПО.

Фото: www.kazpravda.kz.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: