Лента новостей
0

Проекты концепций формирования общих рынков топлива ЕАЭС рассмотрены ЕЭК

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 23.10.2015 04:12 Zakon.kz
Следующее заседание Консультативного комитета по нефти и газу состоится в апреле-мае 2016 года в Москве.
21 октября в Москве под председательством члена Коллегии (Министра) по энергетике и инфраструктуре ЕЭК Таира Мансурова состоялось очередное заседание Консультативного комитета по нефти и газу, на котором были рассмотрены проекты Концепций общих рынков газа, нефти и нефтепродуктов ЕАЭС, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу ЕЭК.

В заседании приняли участие заместители руководителей профильных министерств и ведомств государств-членов Союза, члены Консультативного комитета, представители бизнес-сообщества ЕАЭС и сотрудники ЕЭК.

Консультативный комитет в основном одобрил проекты Концепции формирования общего рынка газа и Концепции формирования общих рынков нефти и нефтепродуктов Союза. В соответствии с Договором о ЕАЭС документы должны быть представлены Высшему Евразийскому экономическому совету в декабре 2015 года. В ноябре они будут вынесены на рассмотрение Коллегии ЕЭК.

Проекты Концепций были разработаны на основе результатов научно-исследовательских работ, проведенных Институтом экономических стратегий и Институтом энергетики и финансов (РФ). В документах определены основные цели, задачи и принципы формирования общих рынков газа, нефти и нефтепродуктов Союза, а также механизмы обеспечения их функционирования.

Таир Мансуров подчеркнул: «Создание общих рынков газа, нефти и нефтепродуктов обеспечит повышение уровня энергетической безопасности и надежности функционирования ТЭК Союза, рост взаимной торговли энергоресурсами и инвестиций в эту сферу, а также сокращение затрат на производство энергоресурсов и создание условий для их сбалансированного потребления».

На заседании также одобрено предложение Департамента энергетики ЕЭК о проведении в 2016 году научно-исследовательских работ в сфере нефти и газа, необходимых для разработки программ формирования общих рынков газа, нефти и нефтепродуктов Союза.

Следующее заседание Консультативного комитета по нефти и газу состоится в апреле-мае 2016 года в Москве.

Фото: derzava.com.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: