Лента новостей
0

Как снег на голову: регионы борются с последствиями метелей и гололеда

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 23.10.2015 04:26 Zakon.kz
В казахстанские регионы пришла настоящая зима - на севере страны снег и метели, температура в некоторых областях опустилась уже до двадцати градусов ниже нуля.
В Астане сильнейший гололёд стал причиной множества дорожных аварий - большинство автовладельцев просто не успели поставить зимнюю резину. На шиномонтажных станциях выстраиваются огромные очереди, график мастеров расписан на три дня вперёд. Коммунальные службы главного города страны с ударом стихии пока справляются, однако работать снегоуборочной технике приходится в авральном режиме. Синоптики же предупреждают: потепления в ближайшие дни не будет, сообщает КТК.

Это утро для жителей Кокшетау началось с неприятного открытия: ещё накануне на улице была обычная осень с ветрами, дождями и слякотью, а сегодня самая настоящая зима - с сугробами и бураном. Городские пейзажи изменились всего за несколько часов, и вот уже нужно вооружаться лопатами и выкапывать автомобили из снежных заносов. После снегопада ударили морозы – чтобы машины оттаяли, некоторые даже поливали их горячей водой.

Айдан Жылкыбаев:

- Посмотрите, как разошлась зима в этом году. Утром проснулись, а все наши машины в снегу. Невозможно даже открыть их. Столько снега и за полгода не выпадает, а тут всего за один день.

Столь резкая смена погоды заставила горожан также быстро сменить гардероб. Без тёплых зимних курток уже никуда. Огромные сугробы на улицах радовали местных детей и очень расстраивали коммунальщиков – снег занёс даже тротуары, оперативно чистить которые городские службы не успевали. Октябрьский снегопад застал врасплох и жителей Астаны. Только за один день на дорогах столицы произошло шестьдесят аварий!

Есмин Артыкбаев

- Дорога очень скользкая, едешь, как по стеклу. Я даже не думал разгоняться, ехал на скорости всего 20-30 километров, знал, что сложно будет резко остановиться. А тут одна легковушка вылезла, я даже не заметил ничего, всего за секунду в меня уже успел въехать автобус.

Зима пришла столь внезапно, что поменять резину не успел почти никто. На шиномонтажных станциях самый сезон. Всего за несколько дней местные мастера заработают столько, сколько раньше получали за месяц. С самого утра на всех точках, где можно «переобуть» железного коня, огромные очереди.

Айбек Маралбаев:

- С 8 часов стоим, уже получается, 5 часов практически стоим в очереди. Еще передо мной машин 15 есть.

На то, чтобы полностью поменять резину на одной машине, у специалистов уходит всего двадцать минут. Стоимость услуги везде разная, в столице цены начинаются от четырех тысяч тенге – всё зависит от марки автомобиля и диаметра колёс. Техники уверяют, что расценки менять не собираются, а вот график работы, конечно, изменят – будут трудиться допоздна.

Напряжённая ситуация на столичных дорогах сохраняется до сих пор. Машины буксуют почти на ровном месте, поэтому их регулярно приходится толкать,- иначе невозможно сдвинуться с места. И хорошо, если у водителя есть в автомобиле пассажир, некоторым приходится просить помощи у прохожих.

Коммунальные службы работают в авральном режиме. Специальная техника не покинет дороги до самой поздней ночи. Всего на столичные улицы сегодня вышли больше трёхсот уборщиков и двести единиц техники. Причём всё только начинается, по прогнозам «Казгидромета» никакого потепления пока не будет.

Зайна Кульжабаева, инженер-синоптик РГП «Казгидромет»:

- В ближайшие 3 дня Казахстан будет находиться под влиянием холодного антициклона. В связи с этим ожидается усиление морозов ночью до 7-12, местами до 17 градусов мороза. А днем преобладающая температура воздуха ожидается -5 и +5 градусов.

Предстоящая ночь в Астане будет самой холодной за всю осень. Горожан ждёт первая проверка на морозоустойчивость. Однако штормовых предупреждений или отмены занятий в школах не ожидается. Температура упадёт максимум до минус десяти градусов.

Дамира Смаилова.


Фото: кадр из видео.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: