Лента новостей
0

Уральцы мерзнут без отопления из-за собственной беспечности

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 23.10.2015 06:04 Zakon.kz
Наступившие холода застали врасплох жителей Уральска. Жильцы одного из домов мерзнут без отопления из-за собственной беспечности.
Ремонт насквозь прогнивших труб решили начать только с приближением холодов. Но деньги в срочном порядке смогли сдать не все, сообщает КТК.

На улице уже доходит до -10, а в квартирах батареи до сих пор ледяные. Остается только одеваться как капуста. Без теплых тапок ноги на ледяном полу буквально коченеют.

- Колготки, носки, гольфы, тапки. Все-все подряд, куртка, безрукавка, свитер – все, что есть! Шубу только не надеваем!

Ситуация повторяется из года в год. Прошлый отопительный сезон в этом доме начался только в конце декабря. И на этот раз – незадача. Тепло не могут подать из-за насквозь прогнивших труб в подвале. Но о ремонте заговорили только с приходом холодов.

Асия Султанова:

- Отопления нет, потому что у нас в подвальном помещении трубы хотят менять, не знаю, почему они тянули долго так. Собираем по три тысячи, еще не все собрали, вот отопления и нет. Ждем, мерзнем.

Коммунальщики в свою очередь не устают удивляться: холодом люди изводят себя по собственной воле. О том, что зимой дом рискует замерзнуть, предупреждали заранее.

Бекбулат Камешев, начальник тепловой инспекции «Жайык теплоэнерго»:

- Мы теплоноситель до дома подали, но внутреннее состояние труб, там порывы трубы. И на данный момент они ведут сбор денег, чтобы поменять эти трубы. Предписание мы им еще выдали в июне-месяце.

Но, похоже, в летнюю жару здесь только и мечтали о прохладе, поэтому собирать деньги начали поздно.

В доме больше 50 квартир. Из них деньги не сдали всего 6. Списки должников даже вывесили на каждом этаже. Однако толку от этого никакого.

Соседи и сами пытаются выловить тех, кто платить отказывается. Стучат в двери по несколько раз в день, но в ответ лишь тишина.

- Мы все сдали. Может, нет дома…

Если деньги все же и удастся собрать, неизвестно, сколько времени потребуется на ремонт. Поэтому отопления здесь снова ждут, как подарка, хотя бы к Новому году.

Ирина Морозова.


Фото: кадр из видео.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: