Лента новостей
0

В районе массовых волнений в штате Миссури продолжилась серия поджогов церквей

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 23.10.2015 13:14 Zakon.kz
С 8 по 18 октября неизвестные подожгли шесть храмов, расположенных всего в нескольких милях друг от друга.
В населенных в основном темнокожими американцами пригородах города Сент-Луис (штат Миссури) в четверг продолжилась серия поджогов церквей. Седьмой по счету случай почерком не отличался от предыдущих, отметили городские власти, передает ТАСС.

"Это был очень похожий тип поджога, почти аналогичный тому, что произошло с остальными шестью храмами", - заявил начальник Управления противопожарной охраны Сент-Луиса Деннис Дженкерсон. По его описанию, возгорание было "незначительным, было быстро потушено, но является крайне настораживающим".

С 8 по 18 октября неизвестные подожгли шесть храмов, расположенных всего в нескольких милях друг от друга. Седьмой поджог был совершен в примерно 13 км от них.

Органы власти Миссури воспринимают происшедшее очень серьезно, так как именно эти районы в этом и прошлом годах стали ареной массовых акций протеста против расовой дискриминации и жестокости со стороны полиции. Ранее на этой неделе полиция усилила там патрулирование. За информацию, способную помочь задержать поджигателей, была назначена награда в $4 тысячи.
Расследование инцидентов ведут полиция Сент-Луиса, Бюро США по контролю за оборотом алкоголя, огнестрельного оружия и табака и ряд других федеральных ведомств.

По оценке бюро, почерк везде одинаковый, что указывает на то, что во всех случаях действовали одни и те же злоумышленники или злоумышленник. Очаг возгорания находился у входа, внутри церквей в момент поджога не было ни души. Очевидно, преследовалась цель не столько уничтожить здание, сколько нанести видимый урон и сделать некий знак.

Ранее в пригороде Сент-Луиса Фергюсоне регулярно проходили многотысячные акции протеста против расовой дискриминации и жестокости со стороны полиции. Они начались после того, как в августе 2014 года белый страж порядка Даррен Уилсон застрелил в городе безоружного афроамериканца Майкла Брауна, который перед этим украл из магазина сигареты. Некоторые очевидцы утверждают, что офицер открыл стрельбу, когда Браун стоял с поднятыми руками.

Около 67% жителей Фергюсона являются темнокожими, при этом подавляющее большинство полицейских и представителей городской администрации до последнего времени были белыми. В свете критики со стороны минюста, в частности, ушли в отставку шеф полиции Фергюсона Томас Джексон, управляющий городом Джон Шоу и муниципальный судья Рональд Брокмаер.

Автор Алексей Качалин
Фото с сайта mission-center.com
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: