Лента новостей
0

За 8 лет в "Учебно-клиническим центре» обучено свыше 14 тысяч работников сферы здравоохранения

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 23.10.2015 16:32 Zakon.kz
Тактику оказания неотложной помощи должны знать все!
Как профессионально оказать первичную неотложную помощь, обучение на высшем уровне!
Где совершенствуют практические навыки врачи Казахстана?
Пациент - на первом месте, врачи совершенствуют навыки на тренажерах!

С 26 сентября по 24 октября 2015г. около 800 сотрудников Медицинского центра Управления делами Президента РК, в том числе врачи, средние медицинские работники, вспомогательный персонал проходят обучение по программе BLS (Тактика оказания неотложной помощи взрослым и детям) на симуляционных тренажерах. Сегодня во всем мире уже накоплен большой опыт применения симуляционных технологий в медицине и признано во всём мире одним из эффективнейших методов подготовки медицинских кадров. Такая практическая и психологическая подготовка особенно важна в оказании экстренной помощи, - резко снижаются риски пациента.

Примечательно, что обучающий тренинг организован в рамках партнерских соглашении между Клиникой и «Учебно-клиническим центром», который отмечает сегодня 8-ую годовщину со дня основания. В рамках специальной акции, приуроченной к этой дате все сотрудники Медицинского центра «Управление делами Президента РК» инструкторы сверх утвержденной программы тренинга, предложили дополнительный курс "Оказание помощи при судорожном синдроме. Фиксация пострадавшего в безопасном положении (recovery position)"

Обучающие мероприятия пройдут во всех регионах Казахстана. Это серия уникальных мастер-классов, обучающих циклов, показательных операций с привлечением именитых профессоров международного уровня.

Так, с 12 по 23 октября в Городской детской больнице №1 г.Астана проходит тренинг на тему: Детская кардиоревматология» и «Детская пульмонология» с участием специалистов Гродненской клинической детской больницы (Белоруссия).

В Городской детской больнице №2 г. Астаны проведен тренинг профессора Первого Московского государственного медицинского университета имени И.М. Сеченова, члена Европейского общества детских урологов, врача уролога высшей категории, д.м.н. Зорькина Сергея Николаевича (Россия).

Совместно с ГКБ №4 г. Алматы организован уникальный мастер-класс и серия показательных операции в режиме реального времени по инновационным методам травматологии и ортопедии, профессора Сент-Луисского университета (США), Жолдаса Кульджанова. В тесном сотрудничестве с Управлением здравоохранения Карагандинской области планируется проведения уже второго мастер-класса с участием ассоциированного профессора кафедры детской анестезиологии и интенсивной терапии РНИМУ, координатора Международной группы по симуляции в педиатрии (GISP) д-ра Уго Лоайса Левано (Италия, Россия) по педиатрии.

За 8 лет в Центре обучено свыше 14 тысяч работников сферы здравоохранения со всего Казахстана. В региональных филиалах, обучение проводят именитые профессора и управленцы практики, преподаватели-инструктора, сертифицированные авторитетным международным агентством (AHA-American Heart Association).

Создание на базе Учебно-клинического центра первого в Астане и в стране симуляционного тренингового центра, обучающего по международным стандартам стало возможным при непосредственном участии Акимата столицы и сотрудничестве с медицинской корпорацией «Партнерс Хелс Кеар Систем» (г.Бостон, США), являющейся клинической базой Гарвардской медицинской школы.

Надо отметить, что специалисты Республиканской санавиации, прошедшие подготовку в симуляционном центре, 17-18 сентября 2015 года заняли третье командное место среди более 30 команд в категории зарубежных участников в международных соревнованиях "IX Игры скорой медицинской помощи", ежегодно проводимых в Литве.

Сегодня двери «Учебно-клинического центра» открыты для всех желающих получить знания и навыки международного уровня.


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: