С 2016 года в Казахстане начнут проводить республиканские и региональные форумы молодежи. Об этом сообщил вице-министр образования и науки РК Такир Балыкбаев в ходе пресс-конференции в СЦК, передает корреспондент BNews.kz.
«Мы со следующего года начинаем проводить республиканские и региональные форумы молодежи. Это будут специальные форумы, где отдельно будут обсуждаться именно вопросы молодежной политики», - сообщил вице-министр.
Как предполагает Т. Балыкбаев, в форумах могут участвовать представители молодежи из самых разных органов, которые, впоследствии, на основе выборов на региональных форумах будут избираться в качестве делегатов на республиканский форум
Стоит отметить, что целью форума является обеспечение общенационального уровня взаимодействия госорганов с молодежью и молодежными организациями по вопросам реализации государственной молодежной политики.
К основным функциям форума относятся обсуждение национального доклада «Молодежь Казахстана», заслушивание отчетов центральных и местных исполнительных органов по вопросам реализации государственной молодежной политики, внесение в Правительство Республики Казахстан рекомендаций по совершенствованию государственной молодежной политики.
«У нас есть научно-исследовательский центр «Молодежь», который в последние годы активно занимается аналитической и исследовательской работой. Мы уже два года готовим национальный доклад о молодежи, который представим Главе государства, далее с докладом могут ознакомиться все желающие, чтобы понять и изучить ситуацию с молодежной политикой в стране», - пояснил он.
Также, одним из ключевых направлений работы является организация комплексного информационного сопровождения государственной молодежной политики. Министерством совместно с акиматами регионов начата работа по информированию молодого поколения в социальных сетях. На сегодняшний день в «Вконтакте», «Facebook», «Instagram», «Twitter» и т.д. создано более 50 республиканских и региональных молодежных сообществ, которые имеют более 80 тысяч подписчиков.
Хотите быть в курсе важных новостей?