Лента новостей
0

В Молдавии продолжились протесты с требованием отставки власти

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 24.10.2015 00:47 Zakon.kz
Несколько сотен представителей Гражданской платформы DA пикетировали резиденцию президента страны Николая Тимофти.
В Молдавии в пятницу продолжились антиправительственные протесты, участники которых обвиняют власти в коррупции и требуют их отставки, сообщает ТАСС.

Несколько сотен представителей Гражданской платформы DA ("Достоинство и правда) пикетировали резиденцию президента страны Николая Тимофти.

"Мы требуем от президента подписать указ об освобождении от должности директора Национального антикоррупционного центра (НАЦ) Виорела Кетрару. Он должен дать ход обращению премьера, который требует его отставки, так как Кетрару не справляется со своими обязанностями", - сказал журналистам лидер платформы Андрей Нэстасе.

Он заявил, что, несмотря на арест бывшего премьера и одного из лидеров правящей проевропейской коалиции Владимира Филата "акции протеста продолжатся, а давление на власть будет только усиливаться". Пикетчики также потребовали от Тимофти не подписывать решение о переводе НАЦ в подчинение парламента, которое приняли на этой неделе депутаты. Они объявили, что начинают сбор подписей за проведение референдума о всенародном избрании главы государства.

В Кишиневе уже более месяца продолжаются акции протеста, в которых принимают участие десятки тысяч человек, которые требуют отставки властей и расследования громкого дела о хищении миллиарда долларов.

В ходе протестов центр столицы превратился в палаточный городок, который разделили между собой оппозиционные Партия социалистов и "Наша партия" с одной стороны и Гражданская платформа DA ("Достоинство и правда") с другой. У них одинаковые требования, однако активисты DA выступают за европейскую интеграцию и обвиняют власти в том, что те "скомпрометировали этот лозунг, занимаясь воровством".

Левые партии выступают за укрепление молдавской государственности и сближение с Россией и евразийский геополитический вектор. Оппозиционеры отказываются от сотрудничества, но договорились не мешать друг другу. Переговоры протестующих с руководством Молдавии, которое отказалась уйти в отставку, пока не дали никаких результатов.

Автор Валерий Демидецкий
Фото с сайта bbratstvo.com

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: