Лента новостей
0

За "крышевание" нашумевшей костанайской наркомафии осужден полицейский

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 24.10.2015 00:49 Zakon.kz
С 2008 по 2012 год Сыздыков оказывал содействие ОПГ под руководством Резиды Асылбаевой, Алевтины Петренко, Надежды Киселевой.
В Костанае экс-начальник криминальной полиции осужден на 5 лет, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу Костанайского областного суда

Специализированный межрайонный суд по уголовным делам Костанайской области огласил приговор в отношении Бауржана Сыздыкова 1982 г.р.

Б.Сыздыков с 2010 года являлся начальником оперативно-поискового отделения криминальной полиции УВД г.Костанай. За регулярное вознаграждение в виде денег, он покровительствовал и содействовал членам организованной группы в незаконном сбыте героина.

В период времени с 2008 по 2012 год Сыздыков оказывал содействие ОПГ под руководством Резиды Асылбаевой, Алевтины Петренко, Надежды Киселевой. Используя свои должностные полномочия, Сыздыков предложил Асылбаевой, Петренко и Киселевой свои услуги, связанные с покровительством сбыта героина за вознаграждение. Он ежемесячно получал от членов ОПГ деньги от 50000 до 100000 тенге с каждой.

В июле 2012 года Сыздыков по просьбе руководителя ОПГ Киселевой по факту задержания членов ОПГ сотрудниками УВД г.Костанай, предложил сотрудникам полиции не оформлять материал в отношении задержанных лиц за сбыт наркотиков. На что полицейские согласились, и отпустили без составления материала по задержанию. В этот же день Сыздыков получил вознаграждение в сумме 20 тыс. тенге за содействие ОПГ.

Напомним, приговор по делу о наркомафии был вынесен 20 января 2014 года. 16 обвиняемых получили реальные сроки наказания, 10 из которых - полицейские.

Резида Асылбаева и Алевтина Петренко получили по 20 лет лишения свободы, Надежда Киселева и Любовь Осенникова - по 10 лет, Полина Середенкова и Ольга Чебунина - по 8 лет. Остальные участники ОПГ также были приговорены к лишению свободы сроком от 7 до 15 лет.

Приговором суда экс-полицейский осужден по ст.307 ч.4 УК РК (в редакции от 16.07.1997 года) к 5 годам лишения свободы в колонии общего режима с конфискацией имущества и лишением права занимать на госслужбе определенные должности сроком на 7 лет.

Приговор не вступил в законную силу.

Фото с сайта i-news.kz, sotreport.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: