Лента новостей
0

С 1 ноября алматинцы могут не платить за парковки вдоль дорог

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 24.10.2015 19:14 Zakon.kz
Решение об этом было принято на совещании по вопросам развития парковочной инфраструктуры, которое прошло в акимате Алматы 20 октября.
Согласно разработанному Комплексному плану по развитию парковочной инфраструктуры города Алматы с 1 ноября вводится запрет на взимание платы на всех автопарковках тротуарного типа, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу акима города.

Договоры с эксплуатирующими организациями расторгнуты в связи с невыполнением договорных обязательств и многочисленными нарушениями налогового законодательства.

Отмечено, что данный запрет не распространяется на парковки, находящиеся на территории торговых комплексов, развлекательных учреждений, аэропорта, вокзалов и других земельных участках, находящихся в частной собственности. Запрет на взимание платы будет действовать до введения Единой системы платных автопарковок города Алматы в мае 2016 года.

Все требования об оплате стоянки на парковках тротуарного типа являются незаконными. О случаях предъявления подобных требований автовладельцы могут сообщать по номеру единой дежурно-диспетчерской службы 109.

Кроме того, все земельные участки, переданные под организацию автопарковок, с истекшим сроком аренды, а также неосвоенные и используемые не по назначению, будут изъяты. В настоящее время прорабатывается вопрос создания на этих земельных участках многоуровневых паркингов.

Напомним, что вопрос функционирования платных парковок был инициирован на заседании Общественного совета по противодействию коррупции при Алматинском городском филиале партии «Нұр Отан».

Фото: kolesa.kz.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: