Лента новостей
0

В Киеве создают "словарь терминов" для СМИ, освещающих события в Донбассе

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 25.10.2015 00:10 Zakon.kz
Как сообщила заместитель министра информационной политики Украины Татьяна Попова, работать над изданием будет целая группа медиа-экспертов.
Как сообщила заместитель министра информационной политики Украины Татьяна Попова, работать над изданием будет целая группа медиа-экспертов. "Власти поддержали эту идею, - сказала она в ходе участия в специальном "круглом столе". - Сейчас нужно, действительно, быть более рациональными в подборе выражений при освещении действий наших оппонентов", передает ТАСС.

Исполнительный директор Института массовой информации Украины Оксана Романюк отметила со своей стороны, что на сегодня доверие к украинской прессе у населения снижается "из-за работы самих журналистов".

Попова согласилась с ней, что некоторые представители СМИ позволяют себе во время острых моментов обнародовать "непроверенную информацию или что-то преувеличивать".

"Нужно точнее применять выражения, избегать излишних эмоциональных прикрас", - сказал она, отметив, что словарь как раз и будет описывать рекомендуемую "нейтральную терминологию".

К примеру, заявила Попова, будет рекомендовано избегать "обидных для кого-то" слов "ватники" или "временные переселенцы". И в то же время чаще употреблять выражения "официальный Киев", "армия Украины", "добровольческие батальоны", "конфликт на востоке Украины".
Эксперты в различных комментариях отмечают, что такой подход будет направлен на "придание некой солидности как самим изданиям, так и в целом государственному подходу". Наряду с указанными терминами, киевскими властями будет рекомендовано применять словосочетания "военная агрессия", "пророссийские сепаратисты", "группировки ДНР и ЛНР". "Нужно точнее описывать события", - отметила Попова, перечисляя эти выражения.

В украинских социальных сетях уже появились комментарии на этот счет, некоторые наблюдатели полагают, что ряд СМИ, беря информацию с российских ресурсов о событиях в Донбассе, "не доносят четко линию украинского руководства".

Фото: dnr-news.com.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: