Лента новостей
0

Борьбу с ИГ и проблемы миграции обсудит премьер Чехии в Иордании

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 25.10.2015 04:31 Zakon.kz
Богуслав Соботка в течение двух дней встретится с высшим руководством Иордании. В воскресенье его примет король Абдалла II.
Перспективы борьбы с террористической организацией "Исламское государство" (ИГ), пути урегулирования миграционного кризиса в ЕС и расширение торгово- экономического сотрудничества - главные темы, которые намерен поднять на переговорах в Иордании премьер-министр Чехии Богуслав Соботка. В субботу он заявил об этом журналистам, начиная визит в ближневосточное королевство, передает ТАСС.

"Визит непосредственно связан с двумя факторами - борьбой с ИГ и миграционным кризисом", - подчеркнул глава чешского правительства.
Богуслав Соботка в течение двух дней встретится с высшим руководством Иордании. В воскресенье его примет король Абдалла II.

"Эта встреча станет кульминацией визита, - отметил политик. - Нас интересует, как Иордания оценивает ситуацию на Ближнем Востоке и как, по мнению ее руководителей, можно улучшить международное взаимодействие в борьбе с ИГ".

Богуслав Соботка планирует посетить крупнейший в Иордании лагерь для беженцев Заатари. Там находятся 80 тысяч вынужденных переселенцев из Сирии. Чехия оказывает им финансовую поддержку. В будущем году республика намерена выделить на эти цели не менее 100 млн крон (примерно $4,5 млн).

Прага, согласно Богуславу Соботке, намерена активно участвовать в проектах, цель которых - вне ЕС обеспечить достойные условия для спасающихся от войны сирийцев и таким образом предотвратить усиление миграционного кризиса в Евросоюзе.

Фото: m.epochtimes.ru.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: