Лента новостей
0

На левом берегу Сырдарьи будет построен новый город в национальном и восточном стиле

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 25.10.2015 19:04 Zakon.kz
Об этом заявил аким Кызылординской области Кушербаев на XIII Республиканском форуме градостроительства.
На левом берегу Сырдарьи будет построен новый город в национальном и традиционном восточном стиле. Об этом заявил аким Кызылординской области Крымбек Кушербаев на XIII Республиканском форуме градостроительства, передает МИА Казинформ.

На мероприятии в Кызылорде собрались строители, руководители управлений архитектуры и градостроительства, главные архитекторы, инженеры, проектировочные организации и дизайнеры. В рамках форума была организована выставка, на которой продемонстрировали лучшие архитектурные и градостроительные проекты, сообщает пресс-служба акимата Кызылординской области.

Выступивший на церемонии открытия аким области Крымбек Кушербаев отметил, что в последние годы архитектурный облик Кызылорды и районов значительно изменился.

«Люди с европоцентристскими взглядами утверждают, что в Великой степи не было городов. Однако в период становления Казахского ханства на берегах Сырдарьи было 32 города. Только на территории нынешней Кызылординской области были 4 столицы. Продолжая традиции предков, мы планируем застраивать левобережье Сырдарьи. До этого наш город располагался на правом берегу. Осваивать левобережье мы решили по примеру Главы государства, вдохновившись его мужеством. На левом берегу будет построен новый город с населением в 90 тысяч человек. При этом акцент будет сделан на оформлении в национальном и традиционном восточном стиле», - сказал аким.

В последние годы Кызылординская область превратилась в гигантскую строительную площадку. В текущем году объем строительных работ возрос в 3,5 раз, а в областном центре - в 8 раз. Сейчас идет строительство моста на левый берег.

Президент Союза градостроителей Казахстана Любовь Нысанбаева отметила, что в развитии градостроительства Кызылорды, как и Астаны, акцент будет сделан на реке.

Кроме того, на форуме были обсуждены история города Кызылорды и туристический потенциал Байконура, а также архитектурные особенности городов Казахстана.

Фото с сайта inform.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: