Лента новостей
0

Оппозиционный блок заявил, что лидирует на выборах в Днепропетровске

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 26.10.2015 23:30 Zakon.kz
На выборах в мэры Днепропетровска лидирует депутат Рады Александр Вилкул, заявили в партии "Оппозиционный блок".
Партия "Оппозиционный блок" заявила в понедельник, что на выборах в мэры Днепропетровска лидирует ее кандидат, депутат Рады Александр Вилкул, передает РИА Новости.

По данным exit poll, в Днепропетровске лидирует депутат Рады, баллотирующийся от партии "УКРОП", Борис Филатов, набирая 41,6% голосов избирателей. На втором месте — Вилкул с 32%, на третьем — кандидат от партии "Гражданская позиция" Загид Краснов, получивший 11,2% голосов.

"По данным подсчета протоколов с мокрыми печатями о результатах голосования на выборах мэра Днепропетровска, победу в первом туре одержал Александр Вилкул — за него проголосовали 37,5%. Борис Филатов отстал, набрав 35,3%. Разрыв составил более 7 тысяч голосов. На выборах в Днепропетровский горсовет победил "Оппозиционный блок" — 30,3% (обработано 99% протоколов). На выборах в областной совет также победил "Оппозиционный блок" — 34 % (обработано 90% протоколов)", — сообщила партия.

По словам главы "Комитета избирателей Украины" Алексея Кошеля, в Днепропетровске наблюдается сверхвысокая конкуренция между основными кандидатами, и поэтому комитет ожидает, что во втором туре может быть использован весь спектр незаконных избирательных технологий.
Местные выборы прошли на Украине в воскресенье по новому избирательному закону. В небольших городах с населением менее 90 тысяч человек мэра избирали простым большинством голосов, а в крупных может быть назначен второй тур, если ни один из кандидатов не сможет набрать абсолютного большинства голосов (50% плюс один голос).

Результаты должны быть определены до 4 ноября и обнародованы в течение пяти дней, а в случае проведения второго тура в больших городах — не позднее 20 ноября. Согласно данным exit poll, второй тур выборов мэра, скорее всего, понадобится провести в Киеве, Львове, Днепропетровске и Одессе.

Фото: © REUTERS/ Valentyn Ogirenko
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: