Лента новостей
0

Т. Мусабаев: В Казахстане нет необходимости «штамповать» космонавтов

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 29.10.2015 00:36 Zakon.kz
Он подчеркнул, что в космос представители страны отправляются, чтобы выполнять работы по научным программам.
В Казахстане не будут готовить космонавтов только для увеличения их количества, для этого нет ни финансовых возможностей, ни научных обоснований, заявил глава Казкосмоса Талгат Мусабаев, сообщает КазТАГ.

«Штамповать» космонавтов для того, чтобы просто увеличить их число, у нас нет ни финансовой возможности, ни необходимости. Космонавтов запускают не для того, чтобы показать: вот еще казах полетел, еще один Мыркымбаев», - сказал Т. Мусабаев на брифинге по вопросам развития космической отрасли в среду.

Он подчеркнул, что в космос представители страны отправляются, чтобы выполнять работы по научным программам.

«Под научную программу будут готовиться наши специалисты, и мы будем их тренировать для полетов на МКС, а может, даже и для других, межпланетных полетов, когда придет время. Поймите правильно - мы будем продолжать пилотируемую космонавтику по мере необходимости для нашей научной программы», - пояснил глава Казкосмоса.

Также он сообщил, что не исключает подготовки в Казахстане женщин-космонавтов. При этом Т. Мусабаев подчеркнул, что Казахстан вошел в число девяти стран в мире, у которых 3 и более космонавтов.

Фото: Казинформ.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: