Лента новостей
0

Принят закон, отменяющий мобильное рабство

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 29.10.2015 20:08 Zakon.kz
Это позволит снизить стоимость связи, как внутри сети, так и в других сетях путем увеличения уровня конкуренции.
Депутаты Сената Парламента на пленарном заседании в четверг одобрили проект закона РК «Об информатизации», а также пакет сопутствующих поправок в законодательство, сообщает Zakon.kz.

Закон предусматривает внедрение сервисной модели информатизации, применение архитектурного подхода при автоматизации функций госуправления, обеспечение безопасности при использовании инфокоммуникационных технологий, использование открытого программного кода в создании "Открытого правительства".

Ожидается, что законопроект позволит повысить уровень цифровой грамотности среди населения и позволит сократить бюджетные расходы на создание, сопровождение, эксплуатацию информационных систем, в том числе оборудования, за счет внедрения сервисной модели информатизации.

Также предусматривается исключение дублирования при создании и использовании информационных систем, сокращение информационных потоков путем внедрения архитектурных подхода при автоматизации функций госорганов. Повышение уровня безопасности при работе госорганов в Интернете и повышение доверия населения к государству путем создания «Открытого правительства».

Кроме того, будет реализована возможность переноса абонентских номеров от одного оператора связи к другому на безвозмездной основе. Это позволит снизить стоимость связи, как внутри сети, так и в других сетях путем увеличения уровня конкуренции. Будет обеспечен контроль со стороны общественности за эффективностью работы органов путем создания интернет-портала «Карта уголовных правонарушений».

Фото: hi-news.ru
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: