Лента новостей
0

Карагандинский зоопарк переживает кризис

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 30.10.2015 12:18 Zakon.kz
Вслед за обвинениями в торговле питомцами на руководство обрушились новые беды.
Зимний павильон и административное здание признали аварийными. И теперь животные, впрочем, как и сотрудники, зимовать будут в сложных условиях, сообщает "31 Канал".

Карагандинский зоопарк разваливается на глазах, теперь и в прямом смысле. Руководство скрывало то, что здание признано аварийным. Лишь когда на территории зоопарка появились большие морские контейнеры, которые рабочие принялись утеплять изнутри и даже проводить отопление, стало очевидно: ожидается переезд. И, как выяснилось, в этих железных ящиках администрации придется находиться как минимум 2 года.

Ирина Любарская, заместитель акима г.Караганды:

- Пока сейчас кризис, в 2016 году мы только снесем. Все остальное два года мы пока вопрос о строительстве не рассматриваем. Мы будем сотрудничать с Палатой предпринимателей, проводить встречи, и вопрос о привлечении инвесторов поставлен во главу угла.

Карагандинский зоопарк - почти ровесник старейшего в республике Алматинского. Основную часть административного здания построили в 1968 году, пристройку - в 1980. Совсем недавно по программе «Дорожная карта» на ремонт здания, новые пластиковые окна, вентиляцию и штукатурку потратили несколько десятков миллионов тенге. И только после этого техническая экспертиза признала, что стены в старой части здания изношены на 60 %, и проще их снести, чем ремонтировать. Городской бюджет выделил еще пятнадцать с половиной миллионов тенге на реконструкцию пристройки. Предполагается, что туда перевезут всех теплолюбивых животных.

Мадина Аширова, директор Карагандинского зоологического парка:

- В старом здании 2000 квадратов, в том здании, где они будут оставаться - 800 квадратов. На сегодняшний день 800 квадратов переходит коллекции, а остальные квадраты администрация будет зимовать в контейнерах. Это временно!

На сегодня ни одного желающего вложить деньги в зверинец нет, и вряд ли найдутся. Прокормить 700 голов самых разных животных не просто - повышать стоимость билетов власти не разрешают. Сейчас вход в зоосад взрослому обходится в 400 тенге, а ребенку - в 200. У зоопарка огромная территория - 43,5 гектара. Но используются лишь 8. Однако чиновники уверяют, что продавать землю не собираются. Между тем, коллектив судится с бывшим директором. А прокуроры ведут расследование по факту многочисленных нарушений.

Людмила Батюшкина, корреспондент:

- Как зимовать в таких контейнерах, сотрудники зоопарка пока слабо себе представляют. Из-за скандала после проверки прокуратуры они неохотно общаются с журналистами. Между тем, старожилы, судя по приметам, пророчат особо суровую зиму.

Людмила Батюшкина, Ирина Ненашева.


Фото: кадр из видео.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: