Лента новостей
0

ЕК и Банк развития определятся с финансированием центров для беженцев

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 30.10.2015 13:32 Фото: zakon.kz
Еврокомиссия: "Банк развития Совета Европы лучше всех подходит для оказания помощи, поскольку он может действовать внутри и за пределами Европейского союза".
Еврокомиссия организует визиты представителей Банка развития Совета Европы (БРСЕ) в страны, расположенные на балканском пути притока мигрантов в Евросоюз, чтобы определить их потребности и финансовые нужды, говорится в коммюнике Еврокомиссии, сообщает РИА Новости.

На видеоконференции с представителями этих стран Еврокомиссия сообщила, что накануне провела переговоры с международными финансовыми институтами — Европейским инвестиционным банком, Банком развития Совета Европы, Всемирным банком, Международным валютным фондом — чтобы понять, какую помощь они могут оказать в создании новых временных мест для приема беженцев.

"Обсуждение показало, что Банк развития Совета Европы лучше всех подходит для оказания помощи, поскольку он может действовать внутри и за пределами Европейского союза, предоставлять гранты, а не займы, и располагает специальным фондом по миграции и беженцам", — сообщила Еврокомиссия.

В коммюнике отмечается, что "теперь комиссия начнет организацию совместных с Банком развития Совета Европы поездок в соответствующие страны, чтобы задействовать эту поддержку".

В сентябре в аппарате Совета Европы РИА Новости сообщали, что БРСЕ предложил учредить новый грантовый механизм для финансирования пунктов приема и транзита беженцев в 41 стране Банка, затронутой кризисом. Собеседник агентства пояснял, что БРСЕ ожидает одобрения со стороны руководящих органов выделения в этот фонд 5 миллионов евро в качестве стартового капитала. По его словам, банк также рассчитывает привлечь дополнительно 20 миллионов евро для помощи мигрантам.

Фото: AP Photo.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: