Лента новостей
0

Герой Турции Исламбек Куат: мне и в "Кайрате" еще есть к чему стремиться

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 30.10.2015 17:48 Zakon.kz
Забив мяч в ворота латвийцев, 22-летний полузащитник "Кайрата" и сборной Казахстана Исламбек Куат неожиданно для всех превратился в героя Турции.
За три месяца Исламбек Куат превратился из резервиста "Кайрата" в самого быстро прогрессирующего игрока Казахстана, а утром 14 октября полузащитник проснулся звездой. Причем не только казахстанского, но и турецкого футбола, сообщает uefa.com.

Точный удар 22-летнего игрока в гостевом матче с Латвией принес казахстанцам единственную победу в отборочном цикле ЕВРО-2016, а сборной Турции - прямую путевку в финальную стадию европейского первенства как лучшей из команд, финишировавших на третьем месте.

"Мне звонили болельщики из Турции. Не знаю, откуда они достали мой номер. Приглашали в Стамбул, хотели показать город и устроить мне прием, - рассказывает Куат в интервью UEFA.com. - Отказался из-за плотного графика в чемпионате. Немного странно это, конечно, но такой уж они народ - умеют любить и обожать. Футбол - это их страсть".

Болельщики турецкой сборной всерьез предлагали назвать в честь Куата улицу в Стамбуле или Анкаре, а некоторые писали в социальных сетях, что готовы дать своим детям имя казахстанского футболиста. В общем, достойная идея, ведь "куат" переводится с казахского как сила, мощь.

Свою симпатию игроку фаны выразили и в Алматы. В перерыве матча "Кайрата" с "Атырау" 17 октября около десяти турецких болельщиков публично поблагодарили молодого хавбека и вручили ему цветы и памятные сувениры.

"Они меня так благодарили, будто я один обыграл Латвию, а не команда, - удивляется Куат такому обилию внимания. - И вообще, мы выходили на поле не с целью помочь Турции, а чтобы занять пятое место в группе. Но не скрою, во Франции буду болеть за турок. Они очень тепло относятся ко мне".

Еще в начале сезона будущее опорного хавбека не выглядело радужным даже в клубе, игровое время в "Кайрате" находилось для Куата лишь от случая к случаю. "На моей позиции в "Кайрате" играет Михаил Бакаев, который на две-три головы выше меня во всем. Тренер доверял мне, лишь когда нужно было кого-то подменить. Но я не терял надежды и веры, знал, что шанс представится, и нужно будет лишь его использовать", - сказал Куат.

Летом Бакаев получил травму и выбыл на месяц. Тут-то и наступило время воспитанника столичного футбола. Выдав несколько неплохих матчей, светловолосый хавбек, казалось, уцепился за эту возможность. Но затем в команду пришел Анатолий Тимощук, и перспективы Куата снова оказались в тумане. Впрочем, не для него самого. "Лично я обрадовался тому, что смогу играть и тренироваться с таким большим футболистом, как Тимощук", - говорит уроженец Астаны.

Зато Куат успел хорошо проявить себя в еврокубках. Его голы помогли "Кайрату" пройти в квалификации Лиги Европы УЕФА "Црвену Звезду", затем он поразил ворота "Бордо". Старания Куата не остались без внимания Юрия Красножана, и в сентябре хавбек дебютировал в сборной. В награду, уже в октябре, он забил в двух матчах подряд - Нидерландам и Латвии.

Хорошим вариантом продолжения карьеры для него был бы переезд в турецкий клуб, тем более что популярности там ему не занимать. "Нет, пока не звали, - отвечает Куат на вопрос об интересе к его персоне из Турции. - Мне и в "Кайрате" еще есть к чему стремиться. Мне вообще еще много работать надо".

Фото ©Madiyar Zhumabayev
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: