Лента новостей
0

Назарбаев подписал закон по вопросам предпринимательства и предпринимательский кодекс

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 30.10.2015 18:26 Zakon.kz
Предполагается поэтапная отмена ведения Реестра субъектов рынка, занимающих доминирующее или монопольное положение.
Глава государства подписал Закон РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам предпринимательства» и Предпринимательский кодекс РК, сообщает Zakon.kz.

Закон направлен на реализацию Плана Нации - 100 конкретных шагов по реализации пяти институциональных реформ и на приведение законодательства в соответствие с Предпринимательским кодексом РК.

Документ определяет правовые, экономические и социальные условия и гарантии, обеспечивающие свободу предпринимательства в РК и разработан с целью совершенствования и дальнейшего развития законодательства РК в сфере предпринимательской деятельности, устранения пробелов и противоречий в правовом регулирований предпринимательских отношений.

В частности, в законодательство внесены три блока поправок.

Первый блок поправок направлен на приведение деятельности антимонопольного органа в соответствие с международными стандартами. В частности, предполагается поэтапная отмена ведения Реестра субъектов рынка, занимающих доминирующее или монопольное положение, и определение таких доминантов, исходя из анализа их фактического обладания рыночной силы на рынках, позволяющей им диктовать свои условия.

Второй блок предусматривает укрепление института бизнес-омбудсмена в целях защиты интересов предпринимателей. Предполагается усовершенствование деятельности Национальной палаты предпринимателей, установление компетенции Главы государства по назначению на должность сроком на 4 года и по освобождению от должности Уполномоченного по защите прав Предпринимателей Казахстана, создание аппарата Уполномоченного по защите прав Предпринимателей в структуре НПП и регламентация вопросов организации его деятельности.

Третий блок поправок направлен на переход к государственному управлению по конкретным результатам в рамках стандартизированных и минимальных процедур мониторинга, оценки и контроля, совершенствование деятельности уполномоченного органа по статистике.

Фото: brost.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: