Лента новостей
0

В Казахстане введены ограничения на свободную продажу военной формы

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 30.10.2015 18:38 Фото: zakon.kz
Такие ограничения вводятся законом о торговой деятельности.
Опубликован закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования торговой деятельности», сообщает Zakon.kz.

Закон направлен на совершенствование правоотношений в сфере внутренней и внешней торговой деятельности, биржевой деятельности, а также совершенствование электронной торговли.

В частности, введены ограничения свободной продажи товаров, относящихся к предметам военной и специальной форм, форменной одежды.

Также предусматривается, что при осуществлении электронной торговли продавец обязан:

1) включать в оферту существенные условия договора или указать порядок их определения, а также включать иные условия, установленные законодательными актами РК;
2) предоставить информацию о порядке заключения договора;
3) выписать счет-фактуру в порядке, определяемом Налоговым кодексом, а также предоставить копии первичных учетных документов в соответствии с законом «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности».

Документ также определяет способы осуществления платежей и переводов денег по сделкам электронной торговли. Так, предусматривается, что посредник в электронной торговле обязан обеспечивать целостность и конфиденциальность информации, содержащейся в информационных ресурсах. При этом он не вправе разглашать информацию, содержащуюся в электронных документах или электронных сообщениях; передавать третьим лицам электронные документы, электронные сообщения или их копии, в том числе содержащуюся в них информацию, если иное не предусмотрено договором, заключенным им с другими участниками электронной торговли, или законами Республики Казахстан; изменять содержание электронных документов или электронных сообщений либо порядок их использования, если иное не предусмотрено договором, заключенным им с другими участниками электронной торговли, или законами РК.

Также указывается, что продавец при осуществлении электронной торговли организует хранение электронных информационных ресурсов, в том числе через посредника в электронной торговле.

Действующие товарные биржи обязаны привести размер своего уставного капитала в соответствие с требованиями, предусмотренные данным законом.

Уполномоченный орган в области регулирования торговой деятельности вправе обратиться в суд с заявлением о принудительной ликвидации товарной биржи в случае невыполнения ею требований, установленных частью первой настоящей статьи.

Закон вводится в действие по истечении 10 календарных дней после дня его первого официального опубликования, за исключением:

1) абзацев второго, третьего, четвертого и пятого подпункта 1) пункта 3, пункта 8, подпункта 3) и абзацев второго и третьего подпункта 4) пункта 11 статьи 1 закона, которые вводятся в действие с 1 июля 2016 года;
2) пункта 2, абзацев десятого, одиннадцатого, двенадцатого, тринадцатого, двадцать второго и двадцать третьего подпункта 1) пункта 3, подпункта 24) пункта 10, абзацев пятого, седьмого, десятого и двенадцатого подпункта 1), подпункта 6), абзаца восьмого подпункта 7) и абзаца тридцатого подпункта 8) пункта 11 статьи 1, которые вводятся в действие с 1 января 2017 года;
3) абзацев двадцать первого, двадцать второго и двадцать третьего подпункта 8) пункта 10 и абзацев четвертого и пятого подпункта 4) пункта 11 статьи 1, которые вводятся в действие с 1 января 2018 года;
4) абзацев двадцать четвертого, двадцать пятого и двадцать шестого подпункта 8) пункта 10 статьи 1, которые вводятся в действие с 1 января 2020 года.

Фото: dknews.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: