Лента новостей
0

Переговоры по Сирии в Вене продолжаются уже более пяти часов

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 31.10.2015 02:52 Zakon.kz
Главным вопросом на переговорах остается запуск процесса политического урегулирования и борьба с терроризмом.
Многосторонняя встреча по урегулированию конфликта в Сирии продолжается уже более пяти часов. Время ее окончания остается неизвестным, сообщает ТАСС.

Главным вопросом на переговорах остается запуск процесса политического урегулирования и борьба с терроризмом, однако в подходе сторон к этому вопросу остаются расхождения. По информации ТАСС, представители ряда западных и арабских стран настаивают на уходе президента Башара Асада. Относительно борьбы с терроризмом противоречия касаются того, какие именно группировки в Сирии считать таковыми.

Следующая встреча по Сирии может состояться уже 3-4 ноября, причем на нее могут быть приглашены делегации правительства и оппозиции САР. Однако для этого участникам переговоров в Вене необходимо достичь согласия по составу оппозиционной делегации.

В дискуссиях принимают участие 19 делегаций: представители России, США, Саудовской Аравии, Турции, Ирака, Италии, Египта, Великобритании, Германии, Ливана, Катара, Ирана, Франции, Китая, ОАЭ, Иордании, Омана, а также глава европейского внешнеполитического ведомства ЕС Федерика Могерини и спецпосланник генерального секретаря ООН по Сирии Стаффан де Мистура. Все страны представлены на уровне министров иностранных дел, лишь делегацию Китая возглавляет замглавы МИД КНР Ли Баодун.

Фото: ТАСС.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: