Лента новостей
0

20 лет назад в Казахстане родился первый «ребенок из пробирки»

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 31.10.2015 04:25 Zakon.kz
20 лет назад в Казахстане родился первый «ребенок из пробирки». В 95-м в стране появились лаборатории экстракорпорального оплодотворения.
Результаты сначала были единичными, но с развитием технологий страна сделала серьезный шаг в этой сфере. За два десятилетия 12 тысяч бесплодных пар стали родителями! За помощью к нашим репродуктологам обращаются уже и иностранцы, сообщает КТК,

Серьезно заниматься проблемами бесплодия в Казахстане начали в далеком 87-м, а уже через 8 лет в стране появилась первая лаборатория, где в пробирках выращивали эмбрионы. Плодов искусственного оплодотворения сначала было мало – всего 5 младенцев в год. Но с развитием медицины стали расти и показатели. Десятки, сотни, а теперь уже и тысячи удачных операций ежегодно. Только в апреле страна праздновала рождение 10-тысячного ребенка из пробирки, а к осени на свет появились еще 2 тысячи таких малышей!

Вячеслав Локшин, президент Казахстанской ассоциации репродуктивной медицины:

- Сегодня гражданам Казахстана не нужно ехать за рубеж: все самые сложные технологии, включая генетическую диагностику, криоконсервацию доступны гражданам нашей страны. Кроме того, среди наших пациентов граждане 46 стран мира, мы проанализировали. И 12% всех программ мы делаем иностранцам. То есть это здорово, что Казахстан становится страной медицинского туризма.

В год в стране проводят 6 тысяч операций по искусственному оплодотворению. Из них 800 финансирует государство. Как минимум половина случаев заканчивается беременностью. Три года назад квоту на ЭКО получила 36-летняя Аида Байгаипова. Рассказывает: не могла родить 5 лет, ходила по гадалкам, лечилась травами и мазями. К репродуктологам обратилась, когда уже опустились руки. Теперь жалеет, что не пошла сразу.

Аида Байгаипова:

- Доча у меня активная, как вы сами видите, развитие такое же, красивая чудо-девочка. О ней я могу часами говорить, для меня это такое счастье, чудо, которое я ждала и я получила путем ЭКО.

Высоких результатов казахстанские медики во многом добились за счет общения с иностранными коллегами. На юбилейный конгресс репродуктологов сегодня приехали светила медицины из России, Украины, Германии, Франции, Израиля, Индии, США и еще целого ряда стран. Профессор Фридман – пионер ЭКО, он называет себя автором первого во Франции «ребенка из пробирки».

Рене Фридман, профессор (Франция):

- Это была девочка, ее назвали Евой. Я сам принимал у её мамы роды, было это 33 года назад. А сегодня Ева и сама мама. Мы с ней общаемся, поддерживаем тёплые отношения. Во Франции проводят по 20 тысяч процедур ЭКО в год.

В Казахстане частота бесплодия составляет 15%, и эта цифра не снижается. В половине случаев патология выявляется у мужчин. Вдвое реже – у женщин, в остальных 25% случаев бесплодны оба супруга. Экстракорпоральное оплодотворение в такой ситуации – единственный выход. После корректировки курса тенге в стране стали говорить, что цены на ЭКО станут космическими и многие не смогут позволить себе эту процедуру. Но врачи успокаивают: повышать стоимость они не намерены. Препараты, конечно, подорожали, но не до такой степени, чтобы говорить о недоступности репродуктивной медицины.

Евгейний Дробязко.


Фото: кадр из видео.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: