Лента новостей
0

Петропавловские водители перестали получать извещения о штрафах и возмутились

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 31.10.2015 04:49 Zakon.kz
В Петропавловске до автовладельцев перестали доходить «письма счастья» - так в народе прозвали извещения о назначенных штрафах. И водители тут же стали возмущаться.
Штрафы теперь копятся месяцами и в одночасье выливаются в солидные суммы и суды за злостную неуплату. Люди гадают: это полицейские перестали писать письма или почтальоны ленятся их доставлять, сообщает КТК.

Автовладельцы недовольны. Да и как тут не возмущаться, если нарушения были ещё летом, а сообщают о них только сейчас. В итоге за раз надо заплатить значительную сумму. Вот, например, Ерлан Калиев накопил 60 тысяч. Это почти вся его зарплата. Говорит: если б знал, уже после первого нарушения стал бы аккуратнее ездить.

Ерлан Калиев:

- А когда они собрали штрафы и вызвали меня туда, я приехал, и меня поставили перед фактом, вот 60 тысяч, август, сентябрь, октябрь, были эти нарушения. Если бы в августе отправили или хотя в начале сентября, оплачивать было бы проще.

За четыре года петропавловцы уже привыкли к «письмам счастья». И вдруг примерно с этой весны извещения о штрафах приходить перестали. Вот эти самые письма лежат стопками в полиции, уже готовые к отправке. Там ответственно заявляют: все извещения отправляют в тот же день, когда было совершено нарушение.

Булат Жексембинов, административная полиция ДВД СКО:

- Мы отправляем все предписания, 100 процентов, сразу же по мере их выявления, поступления на сервер, конвертируем и отправляем по месту жительства.

А вот тот самый ящик на здании административной полиции, в который полиция и кидает извещения. Письма не заказные, и почта об их доставке никак не отчитывается. Но почтальоны тоже клянутся: у них корреспонденция потеряться не может.

Тамара Мансуровская, североказахстанский филиал АО «Казпочта»:

- То, что к нам поступает, мы доставляем. Почтальоны почту по городу доставляют, если есть какие-то нюансы в том, что мы не доставляем, для этого нужны конкретные факты.

Вину на себя так никто и не взял, так что автовладельцы продолжают пугать друг друга страшными историями о гигантских штрафах и судах. Ведь некоторые узнают о задолженности только на процессе. Видимо, чтобы не накалять обстановку, полицейские решили почтальонам заплатить. Оплату за письма ДВД начнет с ноября.

Галина Базаева.


Фото: кадр из видео.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: