Лента новостей
0

Для журналистов проведен тренинг по противодействию идеям радикальных религиозных течений

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 02.11.2015 15:34 Zakon.kz
Религиозный экстремизм перестал быть эпизодическим и экстраординарным явлением - Габит Абзалбек.
В Астане для журналистов, блогеров и представителей научно-экспертного сообщества прошел обучающий семинар-тренинг «Противодействие и профилактика распространения идей радикальных религиозных течений в обществе», организованный Комитетом по делам религий Министерства культуры и спорта РК.

- В современных условиях религиозный экстремизм перестал быть эпизодическим и экстраординарным явлением, - подчеркнул заместитель председателя Комитета по делам религий Габит Абзалбек, говоря об актуальности данного мероприятия в свете последних событий, происходящих в странах Ближнего Востока. – Сегодня он превратился в широко практикуемый различного рода религиозными радикалами способ навязывания своих мнений и силового решения своих проблем. Это представляет угрозу для стабильности всего мирового сообщества, противодействия деятельности радикальных религиозных течений и их идей.

Спикеры тренинга рассказали о работе по организации и оказанию психологической помощи лицам, оказавшимся в идейном плену у радикальных религиозных течений и их реабилитации, о роли и участии СМИ в противодействии распространению радикальных идей и дискретизации деятельности террористических и экстремистских организаций. Очень интересными, содержательными были выступления директора Общественного фонда «Информационно-пропагандистский и реабилитационный центр «Акниет» Алима Шауметова об идеологическом противодействии религиозному экстремизму, директора Общественного фонда «Сана» из Акмолинской области Гульнар Оразбаевой о специфике проблем женских жамагатодеструктивных течений в Казахстане, директора образовательно-культурного центра «Билим» из Алматы Руслана Иржанова об информационной войне и терроризме, задачах СМИ в контрпропаганде.

- Каждый житель страны, не подозревая того, может столкнуться с религиозным экстремизмом, став жертвой радикальной обработки и пострадав от радикальной идеологии, - говорит Алим Шауметов. - В нашей стране действует свобода вероисповедания и убеждения, однако находятся те, кто злоупотребляет этим социальным и демократическим благом.

Мировая актуальная проблема сегодня это Сирия. Всем об этом хорошо известно, не обошла она и Казахстан. Много наших людей продолжают через интернет и мелкие подпольные группы вовлекаться в круг сторонников террористической организации ИГИЛ (ДАИШ). Этому не могут сегодня воспрепятствовать ни родители, ни колледжи, ни вузы.

По мнению Шауметова, базис вербовки в Сирию это идеология такфиризма и джихадизма. Как известно, такфиризм это система радикальных религиозных трактовок воззрений и убеждений, которая приводит человека к враждебному отношению, практически ко всему окружающему миру, рассматривая его неверующим, кафирским, даже не смотря на то, что большинство населения Казахстана относится к мусульманской вере. Такфириты придерживаются лозунга: кто не с нами, тот против нас.

Что касается джихадизма, то это система программных установок на ведение агрессивной вражды, борьбы и войны с теми, кто не разделяет убеждения такфиризма. Сегодня джихадистам характерно стремление создать халифат и шариатское правление, поэтому их взоры устремлены к Сирии и Ираку, где объявлен псевдохалифат, проинформировал аудиторию Алим Шауметов.

Идеология такфиризма и джихадизма направлена на манипулирование неокрепшим религиозным сознанием и эмоциями верующих. Действуя от имени ислама, такфириты и джихадисты в действительности разрушают сам ислам, саму исламскую религию.

Говоря о проблеме ИГИЛ, спикер отметил, что религиозные радикалы незримо реализуют идеологическую работу по повышению в своей среде имиджа этой террористической организации и сегодня становится труднее противостоять их саморекламе, «даже сложнее по сравнению с Аль-Каидой».

- Причина заключается в том, что ДАИШ заявляет себя государством, - констатирует руководитель «Акниета». - Конечно же, это квазигосударство, опять же подражание и суррогат, однако это зачастую сложно объяснить вовлеченным молодым горячим радикалам. Уровень идеологического противостояния выходит сегодня на новый уровень сложности, что объясняется и тем, что у террористов в руках большие финансы, технические и ресурсные возможности, которые они направляет на поддержку своих сторонников и вербовку новых адептов по всему миру, в том числе в Казахстане. Это достаточно серьезная сила противника, которую не стоит недооценивать.

В связи с этим деятельность реабилитационного центра «Акниет» направлена на адресные переубеждения и профилактику реальных и потенциальных носителей идеологии ДАИШ. Членам «Акниета» приходится решать комплекс задач и реагировать на неожиданности разного рода, так как любая ситуация всегда индивидуальна. Это требует глубокой специализации, глубокой квалификации, мастерства и виртуозности применения знаний. «Акниет» не может и не обладает ресурсами к принуждению оппонентов, да и какой это диалог без принципа добровольности, поэтому, как говорит Шауметов, «наша задача – заинтересовать собеседника и в кратчайшее время завоевать авторитет в его глазах посредством конкретных знаний и владения ответами на важные для него вопросы». Для этого наши специалисты изучают материалы на арабском и английском языках, поддерживают связи и сотрудничество с зарубежными коллегами и экспертами. Следует отметить, что по ряду теологических аспектов опыт и наработки центра «Акниет» опережают аналогичные зарубежные организации.

Также на семинаре большое внимание было уделено основным направлениям и задачам, стоящим перед журналистами в так называемой информационной атаке, предпринимаемой религиозными радикалами против традиционных ценностей и светских устоев нашего общества.

Участникам семинар-тренинга были розданы выпущенные Министерством культуры и спорта методические пособия «20 вопросов и ответов на актуальные темы в сфере религии», «Рекомендации по освещению событий, связанных с религиозным экстремизмом и терроризмом», а самым активным из них вручены сертификаты от Комитета по делам религий.

Кроме того, для журналистов и блогеров был организован пресс-тур, в ходе которого они ознакомились с работой и проектами информационно-пропагандистского и реабилитационного центра «Акниет» и получили исчерпывающие ответы на все интересующие их вопросы.










Торгын Нурсеитова

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: