Лента новостей
0

По новому закону полицейские имеют право повреждать авто нарушителей и применять оружие

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 02.11.2015 21:40 Фото: zakon.kz
Закон предусматривает, что огнестрельное оружие, специальные средства, физическая сила применяются исходя из складывающейся обстановки.
Новый закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования деятельности правоохранительных органов и порядка прохождения правоохранительной службы», принятый недавно, позволяет полицейским повреждать автомобили-нарушители в случае неповиновения, сообщает Zakon.kz.

Об этом говорится в ст.60 данного закона. Кроме того, сотрудникам полиции позволяется «применять физическую силу, в том числе боевые приемы борьбы, а также специальные средства во всех случаях, когда настоящим законом разрешено применение огнестрельного и иного оружия».

При этом отмечается, что вид специального средства, время начала и интенсивность его применения определяются с учетом сложившейся обстановки, характера правонарушения и личности правонарушителя.

Вместе с тем закон предусматривает, что огнестрельное и иное оружие, специальные средства, физическая сила применяются исходя из складывающейся обстановки.

Сотрудники полиции обязаны проходить специальную подготовку, периодическую проверку на пригодность к действиям в условиях, связанных с применением огнестрельного и иного оружия, специальных средств и физической силы.

В случаях необходимой обороны и крайней необходимости или при задержании лица, совершившего преступление, сотрудник при отсутствии у него необходимых специальных средств или оружия вправе использовать любые подручные средства, а также применять любое не состоящее на вооружении оружие.

При этом указывается, что при применении огнестрельного и другого оружия, специальных средств либо физической силы сотрудники обязаны предупредить о своем намерении их применить, за исключением тех случаев, когда промедление в применении огнестрельного и иного оружия, специальных средств, физической силы создает непосредственную опасность жизни и здоровью граждан, сотрудников, может повлечь иные тяжкие последствия или когда в создавшейся обстановке такое предупреждение является неуместным или невозможным.

В случае применения огнестрельного и иного оружия, специальных средств и физической силы в составе подразделения (группы) указанное предупреждение делают руководитель подразделения, либо старший по специальному званию, классному чину.

Вместе с тем в законе указывается, что применение огнестрельного и иного оружия, специальных средств и физической силы сотрудниками с превышением полномочий влечет за собой ответственность, установленную законом.

Фото: uk-news.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: