Лента новостей
0

Законопроект о ратификации документа ОДКБ о поставках спецтехники для спасателей рассмотрит Сенат

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 03.11.2015 18:58 Zakon.kz
Согласно Второму Протоколу спецтехнику можно будет приобретать по льготным ценам.
На расширенном заседании комитета по международным отношениям, обороне и безопасности Сената Парламента обсудили проект закона «О ратификации Второго протокола о внесении изменений в Соглашение о льготных условиях поставок специальной техники и специальных средств для оснащения правоохранительных органов и специальных служб государств-членов Организации Договора о коллективной безопасности от 6 октября 2007 года», сообщает Zakon.kz.

Второй Протокол был подписан президентами государств-членов Организации Договора о коллективной безопасности» 23 декабря 2014 года в Москве на заседании Совета коллективной безопасности ОДКБ. Его цель - внесение изменений в Соглашение о льготных поставках специальной техники, специальных средств для оснащения правоохранительных органов и специальных служб государств-членов ОДКБ.

Как отмечается, в соответствии с решением Совета коллективной безопасности ОДКБ «Об основных направлениях развития системы коллективного реагирования государств-членов ОДКБ на чрезвычайные ситуации» от 19 декабря 2012 года были утверждены основные направления системы коллективного реагирования государств-членов ОДКБ на чрезвычайные ситуации. Одним из основных направлений является создание механизма льготных условий поставок специальной техники и специальных средств для оснащения спасательных подразделений государств-членов ОДКБ.

В настоящее время Казахстан приобретает спецтехнику и спецсредства российского и белорусского производства по коммерческим ценам.

После вступления в силу Второго Протокола будет создана правовая база для механизма льготного оснащения спасательных подразделений государств-членов ОДКБ по ценам заводов-изготовителей. Также российские и белорусские спасательные службы смогут приобретать по ценам заводов-изготовителей казахстанскую спецтехнику.

Законопроект будет рассмотрен на пленарном заседании Сената.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: