Лента новостей
0

Законопроет, упрощающий жизнь мигрантам, представили в Сенате

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 03.11.2015 20:52 Zakon.kz
Документ предусматривает восстановление льгот для этнических переселенцев.
В комитете Сената по международным отношениям, обороне и безопасности депутаты рассмотрели законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам миграции и занятости населения», передает Zakon.kz.

Проект закона направлен на регулирование миграционных процессов. Согласно документу, квота на привлечение иностранной рабочей силы будет определяться не от количества экономически активного населения страны, а в зависимости от отрасли.

Как пояснил вице-министр здравоохранения и социального развития РК Биржан Нурымбетов, будет применена идеология выдачи разрешений иностранной рабочей силы работодателем. Теперь за выдачу или получение разрешений на привлечение иностранной рабочей силы работодатели будут платить сбор в бюджет страны.

Также законопроектом предусматривается восстановление льгот для этнических переселенцев. Статус оралмана они будут получать сразу, независимо от того, куда расселяются. При получении разрешения на постоянное место жительство не нужно будет подтверждать свою платежеспособность в отличие от других иностранцев.

Получения гражданства по законопроекту не придется ждать 4 года, как предусматривает действующий закон. Кроме того, сокращены до 3 месяцев процедуры получения гражданства и получения разрешения на постоянное место жительство.

Как известно, за годы независимости в Казахстан вернулось более 955 тысяч этнических казахов, из них почти 61% прибыли из Узбекистана, около 14% - из КНР, 9,3% - из Монголии.

Проект закона будет рассмотрен на расширенном заседании Сената.

Фото: altaynews.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: