Лента новостей
0

Я хочу, чтоб мальчик-беженец жил - молодая художница Арайлы Толыбекова

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 04.11.2015 15:46 Zakon.kz
Почти четыре миллиона беженцев вынуждены были бежать из-за конфликта в Сирии.
Выставка ЮНЕСКО, проведенная в Алматы, собрала более 35 работ молодых художников из всех уголков страны. Самой впечатляющей стала работа Арайлы Толыбековой «Я хочу, чтобы он жил», сообщает Zakon.kz.

Знакомьтесь: Арайлы Толыбекова - молодая художница из Актобе. Ее глубоко тронуло то, что слышала она об огромном перемещении через Средиземное море беженцев из Ближнего Востока и была напугана теми изображениями, которые видела по телевизору. Поэтому Арайлы решила принять участие в выставке, устроенной Организацией Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) в честь 70-летия ООН и передать в своих работах те чувства, которые испытывает, переживая за судьбы беженцев. Выставка ЮНЕСКО, проведенная в Алматы, собрала более 35 работ молодых художников из всех уголков страны. Самой впечатляющей стала работа Арайлы Толыбековой «Я хочу, чтобы он жил».

- Меня глубоко тронула смерть людей, и особенно детей, - говорит она. - Я нарисовала мальчика, в лице которого хотела отразить судьбы миллионов беженцев, вынужденных бежать от войны, спасая свои жизни и семьи. Этому мальчику выпал шанс начать новую жизнь в новой стране. Надеюсь, всем беженцам будет предоставлен такой шанс. Надеюсь, что войны и конфликты, заставляющие их бежать из своей страны, прекратятся.

На сегодняшний день насчитывается почти четыре миллиона беженцев, которые были вынуждены бежать из-за конфликта в Сирии. Кризис усиливается постоянными пересечениями беженцами Средиземного моря, многие из которых погибают, пытаясь спастись. Это и изображено на картине Арайлы.

- Регион Центральной Азии, будучи достаточно далеко от зоны войны, остается незатронутым напрямую конфликтом в Сирии, - подчеркнул Бернард Дойль, Региональный Представитель и Региональный координатор УВКБ ООН по Центральной Азии. - Но масштаб этого кризиса таков, что молодая художница, живущая далеко в Казахстане, далеко от конфликта, выражает свои чувства и скорбь по детям, погибающим в поиске безопасности и мирной жизни.

Арайлы учится в специализированной художественной школе в Актобе, но стать художником не планирует. Она хочет стать архитектором. Говорит: «Своими рисунками я хочу привлечь внимание людей к самым актуальным вопросам. Хочу, чтобы они прекратили войны, и этот мальчик-беженец остался в живых».

Прекращение войн и защита беженцев – это те ожидания, с которыми была основана ООН 70 лет назад. Позиция и приверженность молодых людей, таких как Арайлы, помогут этим стремлениям воплотиться в реальность, надеются организаторы выставки.

Торгын Нурсеитова




Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: