Лента новостей
0

В Акорде состоялось заседание по вопросам борьбы с коррупцией

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 04.11.2015 23:21 Zakon.kz
По итогам заседания Комиссией даны конкретные рекомендации и поручения государственным органам.
На заседании были обсуждены принимаемые государственными органами меры по выполнению рекомендаций Стамбульского плана действий по борьбе с коррупцией Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), а также по предупреждению коррупции при проведении процедур госзакупок, передает Zakon.kz со ссылкой на официальный сайт президента РК.

В ходе заседания были заслушаны отчеты заместителя председателя Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции А.Шпекбаева, вице-министра финансов Р.Бекетаева, заместителя председателя Национальной палаты предпринимателей «Атамекен» Р.Журсунова.

В своем выступлении Г.Абдыкаликова отметила, что эффективность антикоррупционных механизмов является одним из условий успешной реализации выдвинутого Президентом Казахстана Плана нации, направленного на всестороннюю модернизацию страны.

Особая роль в успешном противодействии коррупции отводится совершенствованию антикоррупционного законодательства с учетом международных требований.
Республикой Казахстан последовательно осуществляется работа по присоединению к международным антикоррупционным конвенциям, а также выполнению рекомендаций Стамбульского плана действий.
Выполнение данных рекомендаций имеет важное стратегическое значение, поскольку Казахстан планирует стать членом ОЭСР.
Также Государственный секретарь отметила, что на сегодняшний день сфера государственных закупок является одной из коррупциогенных. Г.Абдыкаликова подчеркнула, что сложившаяся ситуация диктует необходимость выработки дополнительных организационно-правовых механизмов, которые обеспечат прозрачность принятия решений в сфере госзакупок, в том числе посредством усиления общественного контроля и широкого использования возможностей электронных ресурсов.

Фото: tourkz.com
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: