Лента новостей
0

Концепция фонда энергоэффективности РК будет разработана к концу года

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 05.11.2015 16:32 Zakon.kz
Важным условием является подготовка городами программ модернизации ЖКХ.
Концепция фонда энергоэффективности Казахстана будет разработана к концу года, сообщил в четверг первый вице-министр по инвестициям и развитию РК Альберт Рау, передает ИА Новости-Казахстан.

"Это дело новое, но к концу года мы должны предварительно эту концепцию получить — и будем ее обсуждать", — сказал Рау в ходе международной конференции "Переход на низкоуглеродное городское развитие: Глобальные тенденции и перспективы для Казахстана и Центральной Азии".

По его словам, проекты Всемирного банка и проект Программы развития ООН по энергоэффективности, реализуемые в стране, решают "одну общую задачу по нашей просьбе, которая отвечает целям реализации поручения главы государства о создании в Республике Казахстан фонда энергоэффективности".

Вице-министр напомнил, что данный фонд станет "инструментом поддержки энергосервисных компаний по предоставлению кредитов и займов на приемлемой основе" для реализации проектов по повышению энергоэффективности.

"В настоящее время Всемирным банком и ПРООН проводятся работы по разработке концепции создания фонда", — добавил Рау.
По его мнению, важным условием является подготовка городами программ модернизации ЖКХ и поиск резервов экономии в условиях роста цен на энергоносители. "Соответствующие изменения в действующее законодательство уже инициированы и находятся в сенате (верхней палате) парламента", — заключил Рау.

Фото:kaenk.gov.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: