Лента новостей
0

Международный концерн Shell выступит Глобальным партнером выставки EXPO-2017

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 05.11.2015 17:23 Zakon.kz
Соглашение было подписано в ходе Казахстанско-Британского Делового Совета.
Британско-нидерландский концерн Shell станет Глобальным партнером выставки EXPO-2017 в Астане, сообщает АО «Самрук-Казына», передает primeminister.kz.

«АО «НК «Астана ЭКСПО-2017» и Shell в Казахстане договорились об участии британской компании в качестве Глобального партнера выставки», - говорится в сообщении АО «Самрук-Казына».

Соглашение было подписано в ходе Казахстанско-Британского Делового Совета (КБДС), который состоялся в Лондоне 3 ноября этого года в рамках официального визита Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева в Великобританию.

По итогам заседания КБДС казахстанские компании, включая дочерние организации Фонда, подписали ряд двусторонних документов с британской стороной в нефтегазовой, горнодобывающей, энергетической сферах.

«Потенциал реализации соглашений оценивается в порядка 3 млрд долларов. Так, в частности, АО «Самрук-Энерго» подписало соглашение с ЕБРР о финансировании модернизации Шардаринской ГЭС на сумму около 51,4 млн долларов, ТОО «Самрук-Казына Инвест» заключило соглашение с United Green Group о реализации инвестпроекта примерной стоимостью 105,5 млн долларов по расширению мощностей солнечной электростанции «Бурное» в Жамбылской области с 50 МВт до 100 МВт», - говорится в сообщении.

Также были подписаны меморандумы между АО «НК «КазМунайГаз» и группой компаний Vitol о совместном изучении геологического потенциала участков на территории Казахстана.

Кроме того, АО «Интергазстрой» и William Hare Limited договорились о создании производственных кластеров вокруг Карачаганакского нефтегазоконденсатного месторождения.

«Мы собрались здесь, чтобы обсудить взаимовыгодные возможности сотрудничества с британским бизнесом, рассказать о возможностях инвестирования в казахстанскую экономику. Убежден, что Казахстанско-Британский Деловой Совет станет в скором будущем не только площадкой для заключения взаимовыгодных договоров, но и местом для обмена опытом, знаниями и идеями», - сказал председатель правления Фонда Умирзак Шукеев, выступая на заседании КБДС, слова которого приводятся в сообщении.

«Сегодня мы празднуем не только многолетнее партнерство Казахстана и Великобритании, но и начало новой главы в наших отношениях. Я с нетерпением жду начала нового этапа сотрудничества», - отметил У.Шукеев.

КБДС создан в целях развития деловых отношений, сотрудничества в различных секторах экономики между Казахстаном и Великобританией. Соответствующий документ был подписан между АО «Самрук-Казына» и UK Trade and Investment в рамках визита Премьер-Министра РК Карима Масимова в Великобританию в феврале 2015 года.

Фото: altaynews.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: