Лента новостей
0

В Казахстане стартует новый проект по переходу к устойчивому развитию городов

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 05.11.2015 17:31 Zakon.kz
К сегодняшнему дню уже отобраны 4 города: Шымкент, Тараз, Темиртау, Лисаковск.
Правительство РК совместно с Программой развития ООН начинают новый проект по переходу к устойчивому развитию городов. Об этом стало известно в ходе международной конференции «Переход на низкоуглеродное городское развитие: глобальные тенденции и перспективы для Казахстана и Центральной Азии, которая проходит сегодня в Астане, передает primeminister.kz.

Данная конференция проводится в рамках нового совместного проекта ПРООН и Правительства РК «Устойчивые города для низкоуглеродного развития в Казахстане», начатого при финансовой поддержке Глобального Экологического Фонда.

«Одним из новых вызовов развития мирового сообщества, в том числе Казахстана, является обеспечение устойчивости развития населенных пунктов. В рамках текущих экономических условий реализация нового проекта по устойчивым городам является весьма актуальной, поскольку с одной стороны обеспечение такой устойчивости несет глобальные экологические выгоды (в виде снижения эмиссий парниковых газов), а с другой приводит к повышению качества жизни в городах и, в частности, предоставляемых услуг в ЖКХ, на общественном транспорте и других сферах городского хозяйства», - отмечает координатор проектов ПРООН-ГЭФ и Правительства РК по энергоэффективности Александр Белый.

На международной конференции представлены примеры устойчивых мировых практик и рассмотрены перспективы низкоуглеродного городского развития в Казахстане и в регионе Центральной Азии.

Как стало известно, в проекте будут участвовать 15 пилотных городов нашей республики.

«К сегодняшнему дню уже отобраны 4 города: Шымкент, Тараз, Темиртау, Лисаковск. Ко всему, Казахстан принял добровольные обязательства по предотвращению эмиссий парниковых газов на 15% к 2020 году и 25% к 2050 году»,- проинформировал А.Белый.

По итогам конференции ожидается подписание меморандумов о сотрудничестве между ПРООН и акиматами Шымкента, Тараза, Темиртау, Лисаковска.

Фото: y6y.ru
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: