Лента новостей
0

В РК будет запрещена выдача ипотечных кредитов в инвалюте физлицам, не имеющим валютных доходов

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 05.11.2015 17:36 Zakon.kz
Законопроект направлен на снижение долговой нагрузки.
В Казахстане будет запрещена выдача ипотечных кредитов в иностранной валюте физическим лицам, не имеющим валютных доходов, передает МИА Казинформ.

Об этом сообщил заместитель председателя Национального банка РК Куат Кожахметов в ходе обсуждения проекта Закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам неработающих кредитов и активов банков второго уровня, оказания финансовых услуг и деятельности финансовых организаций и Национального Банка РК» в первом чтении на пленарном заседании Сената Парламента РК.

«В целях защиты прав потребителей будет запрещена выдача ипотечных кредитов в иностранной валюте физическим лицам, не имеющим валютных доходов. При длительной просрочке по выплатам в первую очередь предусмотрено погашение основного кредита и в последнюю очередь - пени и штрафов», - сказал К.Кожахметов.

По его словам, с целью недопущения роста задолженности заемщиков-физических лиц законопроектом предлагается ввести предельный срок принятия банками мер в отношении проблемных заемщиков - 90 дней.

В целом, законопроект направлен на снижение долговой нагрузки и повышение прозрачности оказываемых банками услуг. За счет этого усиливаются механизмы защиты прав получателей кредитов - физических лиц. Кроме того, нормы законопроекта направлены на повышение устойчивости финансовой системы. Законопроект также включает нормы, направленные на развитие рынка капитала и исламского финансирования.

Автор: Мейрамбек Байгарин
Фото: kazinform.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: