Лента новостей
0

Один из фигурантов уголовного дела рассказал о незаконной передаче Серику Ахметову 320 млн. тенге

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 05.11.2015 20:53 Zakon.kz
"Вторая сумма была мной передана в размере 30 млн. тенге".
В Карагандинском областном суде продолжается заслушивание свидетелей по уголовному делу Серика Ахметова и других высокопоставленных чиновников. В ходе рассмотрения эпизода, связанного с ТОО «Топарские теплицы», выступил один из подсудимых Гумар Рахимжанов, который занимал должность председателя правления АО «КазАгроФинанс», передает МИА Казинформ.

Стоит отметить, что накануне в ходе судебного заседания выступил директор ТОО «Топарские теплицы» А. Забиров и сообщил, что для модернизации тепличного комплекса Топар ТОО «Топарские теплицы», фактическим владельцем которого он назвал Серика Ахметова, был выделен кредит от АО «КазАгроФинанс».

А. Забиров нашел испанскую компанию «RufepaTechnoagro», которая предложила поставить необходимое оборудование на сумму 12 млн. евро. Однако от представителей С. Ахметова А. Забиров получил указание договориться с поставщиками о завышении стоимости оборудования на 3 млн. евро и передаче этой суммы обратно в Казахстан. На что получил согласие от руководства «RufepaTechnoagro». В дальнейшем, по его словам, указанная сумма была переведена на счета казахстанских лжепредприятий и обналичена. Часть из них была передана Серику Ахметову через его доверенных лиц, в том числе через Рахимжанова, остальная часть вложена в строительство тепличного комплекса.

Гумар Рахимжанов подтвердил эти показания и сообщил о том, что знаком с Сериком Ахметовым с 2010 года, в дальнейшем при его содействии получил должности в АО "НК "СПК "Сарыарка" и АО "КазАгроФинанс".

«В конце декабря 2012 года я пришел на очередной отчет к Серик Ныгметовичу, во-первых, я подтвердил, что финансирование началось, то поручение, которое давали, в принципе я готов (выполнить). На что получил ответ: «давай сегодня вечером подъедешь ко мне домой». Вечером этого же дня я у Матаева (один из подсудимых, бывший замруководителя канцелярии Премьер-Министра) определил время, во сколько это возможно, потому что график у Премьера был достаточно тяжелый, это до 22 до 23 часов ночи он работал. Подъехал в 23.00 с водителем на своей служебной автомашине в микрорайон Акбулак к частному дому, тогда, насколько я помню, Серик Ныгметович готовился к переезду. Приехал к нему, постучался в дверь, открыл охранник, я спросил Серик Ныгметовича, они уже были в курсе. Я зашел во двор, меня попросили подождать. В правой руке у меня была сумка черного цвета. После чего, минут 10-15, вышел Серик Ныгметович, мы с ним прошли в дом, поднялись по лестнице, я оставил сумку в коридоре, мы вышли, поговорили о текущих делах, о финансово-хозяйственной деятельности, и я уехал», - сказал Г. Рахимжанов.

«Вторая сумма была мной передана в размере 30 млн. тенге, ее уже комплектовал А. Забиров. Она была передана по поручению Ахметова Серик Ныгметовича Матаеву, сформировал ее Ерлан Кисыков тоже, 30 млн. тенге путем «обнала» за минусом 7%. Я доставил ее по поручению Матаева в Дом Правительства (...). Я поднялся на четвертый этаж с этой сумочкой, 30 млн. упаковано, 10-тысячные купюры. Принес к нему в кабинет, он молча принял у меня эту сумку, с правой стороны у него был сейф, положил в этот сейф и сказал, что эта сумма необходима срочно для подарков», - продолжил Г. Рахимжанов.

«Третий транш мной был передан уже в марте 2013 года в размере 87,5 млн. тенге. Я также попросил Матаева, где возможно, передать эту сумму. Матаев сказал, что мы тебе позвоним. Позвонил он мне и сказал, чтобы я подъехал, это был где-то конец марта, уже не в Акбулак, а Серик Ныгметович уже жил в районе Тельмана, то есть там был новый частный дом. Я приехал примерно в это же время в этот новый дом, я его видел первый раз. Постучался, открыл охранник, я зашел, охранник меня провел в гостевой дом, который находился от основного дома с правой стороны дальше. Провел меня туда, я зашел уже на веранду. Серик Ныгметович где-то минут через 10 подошел. Мы сели около камина в кресла, поговорили о текущей деятельности. Я доложил коротко перспективы, движение денежных средств, какие проблемы есть, и указал на черную сумку, которую поставил около камина. На этом мы вышли из дома, он меня проводил, я уехал.

Четвертый транш был в мае 2013 года, я опять позвонил, что деньги у меня. Этот транш я передал Матаеву у него дома в микрорайоне «Нурсая» в его квартире. Позвонил, открыли двери, Габит Мустафаевич меня сам встретил, я эту сумку вручил, поговорили коротко о чем-то, такие дежурные вопросы были, потому что каждый день встречались, и я уехал.

Пятый и шестой транши были переданы также по этому же адресу Габиту Мустафаевичу, это в апреле и в мае 2014 года, это уже работая в Министерстве обороны. В общем переданная мною сумма Ахметову Серику Ныгметовичу составила 320 млн. тенге. Из них 200 млн. тенге - это деньги, возвращенные с «RufepaTechnoagro», а 120 млн. тенге, насколько я знаю, это оборотные средства Забирова», - сказал Г. Рахимжанов.

Автор: Евгений Федотов
Фото: smol.aif.ru
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: