Лента новостей
0

Банки кредитуют проекты АПК через фондирование «Аграрной кредитной корпорации»

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 09.11.2015 17:03 Zakon.kz
С начала 2015 года в Алматинской области были профинансированы 2 проекта в сфере АПК.
АО «Аграрная кредитная корпорация» кредитует субъекты агропромышленного комплекса посредством фондирования банков второго уровня (БВУ).

Корпорация предоставляет заемные средства БВУ, которые в свою очередь направляют эти деньги на кредитование сельхозтоваропроизводителей. С начала 2015 года по такой схеме в Алматинской области были профинансированы 2 проекта в сфере АПК.

Первый - комбикормовый завод ТОО «AGRO-FOOD» – производство запущено всего неделю назад. Мощность переработки - до 240 тонн в сутки, в будущем планируется увеличить ее до 500 тонн в сутки.

Второй проект - откормочная площадка ТОО «Агрофирма Dinara Runch». Животноводческий комплекс позволяет единовременно содержать на откорме до 5 000 голов крупнорогатого скота.

В ходе посещения этих объектов первый заместитель председателя правления АО «Аграрная кредитная корпорация» Нуржан Сейсенбаев отметил, что наряду с банками продолжается фондирование и кредитных товариществ. «Ежегодно объемы фондирования финансовых институтов у нас растут. В целом за 10 месяцев 2015 года «Аграрная кредитная корпорация» профинансировала аграрный сектор на общую сумму 57 млрд тенге», - говорит он.

В настоящее время «Аграрная кредитная корпорация» в целях последующего кредитования сельхозтоваропроизводителей заключила соглашения с несколькими крупными казахстанскими банками.

В свою очередь представители банков выразили готовность к дальнейшему сотрудничеству с «Аграрной кредитной корпорацией» в рамках госпрограмм, нацеленных на развитие сельского хозяйства. Остается добавить, что условия финансирования весьма выгодны для заемщиков: кредиты предоставляются в тенге, 50% банковской ставки займа субсидирует государство.


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: