Лента новостей
0

Мажилисмен: необходимо рассмотреть еще раз вопрос об отказе от погектарного субсидирования

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 09.11.2015 17:56 Zakon.kz
Депутат отметил, что в сфере субсидирования сельхозпроизводства, действительно, есть большие проблемы.
Сохранить погектарное субсидирование в агропромышленном комплексе предложил председатель комитета по аграрным вопросам Мажилиса Парламента РК Ромин Мадинов, выступая с содокладом на Правительственном часе с участием министра сельского хозяйства РК Асылжана Мамытбекова, передает МИА Казинформ.

«Тот вопрос, который сейчас рассматривается, - именно об изменении системы субсидирования, - я все-таки считаю, необходимо и Правительству, и депутатам внимательно еще раз рассмотреть этот вопрос. Надо ли нам на сегодняшний день отказываться от погектарного субсидирования», - сказал Р.Мадинов.

Депутат отметил, что в сфере субсидирования сельхозпроизводства, действительно, есть большие проблемы, как указывал в своем докладе А.Мамытбеков. Акиматы не в состоянии контролировать все посевы, что приводит к появлению приписок и незаконному получению субсидий некоторыми сельхозтоваропроизводителями.

По мнению Р.Мадинова, для решения этих проблем можно изучить возможность привлечения страховых компаний для контроля за распределением субсидий в сельском хозяйстве. Например, можно выплачивать субсидии на основании страхового полиса, полученного сельхозтоваропроизводителем от страховой компании после посева.

Автор: Мейрамбек Байгарин
Фото: vykza.ru
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: