Лента новостей
0

Состоялось совместное совещание Министерства культуры и спорта и НОК РК

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 12.11.2015 23:02 Zakon.kz
В Астане состоялось совещание Министерства культуры и спорта РК и Национального Олимпийского комитета РК под председательством Арыстанбека Мухамедиулы и Тимура Кулибаева.
В заседании также приняли участие депутаты Мажилиса, заместители акимов областей и городов Астана и Алматы, руководители региональных управлений физической культуры и спорта, спортивных федераций и тренеры. Об этом сообщает пресс-служба Национального Олимпийского Комитета Республики Казахстан.

В ходе совещания были рассмотрены вопросы подготовки национальных сборных команд по видам спорта к XXXI летним Олимпийским и XV Паралимпийским играм 2016 года в Рио-де-Жанейро, также II зимним Юношеским Олимпийским играм 2016 года в г. Лиллехаммер (Норвегия). Также вниманию национальных спортивных федераций и представителям областных и городских акиматов был представлен проект концепции новой модели финансирования спорта Республики Казахстан.

На сегодня казахстанскими спортсменами завоевано 33 олимпийских лицензии по девяти видам спорта. В целом наши атлеты намерены получить не менее 110 лицензий на Олимпийские Игры в Рио-де-Жанейро.
В ходе совещания главные тренера национальных сборных команд доложили о ходе подготовки спортсменов к предстоящим Играм.

Президент Национального Олимпийского Комитета Тимур Кулибаев отметил важность создания национальным командам максимальных условий для достижения запланированных целей на играх четырехлетия. Также Тимуром Кулибаевым отмечена необходимость уделить особое внимание вопросам адаптации спортсменов к климатическим условиям Бразилии.

В рамках рассмотрения проекта концепции новой модели финансирования спорта обсуждены аспекты введения государственной системы ранжирование видов спорта, участия спортивных федераций в формировании и исполнении спортивного бюджета, что приведет к снижению коррупции.

В своем обращении глава Национального Олимпийского Комитета Республики Казахстан Тимур Кулибаев обратил внимание представителей акиматов регионов о необходимости повышения качества и привлекательности спортивных мероприятий и спортивной отрасли в целом для привлечения спонсорской поддержки крупных региональных компаний. В приоритетах развития спорта в регионах для акиматов должны стать развитие детско-юношеского и массового спорта, а также эффективная спортивная инфраструктура.

В целом совещание прошло в формате коммуникационной площадки, где участникам была предоставлена возможность обсудить актуальные вопросы и внести свои предложения.

«Я убежден, что общими усилиями мы найдем правильную дорогу и сможем добиться положительных результатов», - сказал глава Национального Олимпийского Комитета Тимур Кулибаев подводя итоги совещания.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: