Лента новостей
0

Канат Ислам: в Казахстане трудно провести профессиональный бой

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 13.11.2015 17:10 Zakon.kz
Проживающий в США казахстанский боксер Канат Ислам 8 ноября в Майами одержал свою 20-ю победу, отправив в нокаут в первом раунде боксера из Доминиканской Республики Джонатана Батисту. Канат Ислам также защитил свой чемпионский титул в рейтинге WBA Fedelatin.
Одержавший 20-ю победу на профессиональном ринге казахстанский боксер в интервью Азаттыку рассказал, почему в этом году не состоялось несколько поединков с его участием.
Проживающий в США казахстанский боксер Канат Ислам 8 ноября в Майами одержал свою 20-ю победу, отправив в нокаут в первом раунде боксера из Доминиканской Республики Джонатана Батисту. Канат Ислам также защитил свой чемпионский титул в рейтинге WBA Fedelatin.
Этнический казах Канат Ислам родился и вырос в Китае. В 2008 году выступил в составе китайской сборной на Олимпиаде в Пекине и стал бронзовым призером. В 2010 году получил гражданство Казахстана и стал выступать за клуб «Астана арландары». После того как не смог участвовать в лондонской Олимпиаде от Казахстана, Канат Ислам уехал в США и стал заниматься профессиональным боксом.
Спортсмен рассказал о своих ближайших планах.

— Ожидалось, что вашим соперником в минувшем бою должен был стать мексиканец Алексис Камачо. Незадолго до поединка ваш соперник сменился. Чем это было вызвано?
— Вначале мексиканский боксер дал согласие, но в последний момент отказался от боя. Нельзя же принуждать к бою, если отказывается. Другого выхода не было.

— В начале года вы сказали, что планируете провести в этом году пять—шесть поединков. Однако на ринг вы вышли лишь два раза. Что помешало вам осуществить планы?
— В профессиональном боксе не всё выходит так, как этого пожелает боксер. Планы не осуществились по многим причинам. К примеру, не нашлись соперники моего уровня. Некоторые боксеры выдвинули свои условия. Были случаи, когда две стороны — мой промоутер и компания соперника — не сумели договориться. В августе двое боксеров дали свое согласие, но позднее не вышли на поединок.

— Многие специалисты по боксу часто высказывают мнение, что для выхода Каната Ислама на мировой уровень он должен работать с сильными менеджерами или промоутерами. Есть ли возможность работать с авторитетными менеджерами в сфере бокса?
— Я не намерен менять своего промоутера. Продолжу работать со своим прежним промоутером — Нельсоном Лопесом. Еще одна хорошая новость: я подписал контракт с владельцем самого авторитетного телеканала в профессиональном боксе Showtime, менеджером номер один в Америке Элом Хэймоном. В будущем он поможет мне организовывать мои поединки. Ранее он был менеджером Мейвезера. Сейчас он также работает с казахстанским боксером Бейбитом Шуменовым.

— Вы получаете гонорары за каждый свой бой?
— Говорить о гонорарах еще рано. Во время последнего поединка я защитил свой титул чемпиона Латинской Америки. В будущем планирую провести рейтинговые встречи по версиям IBF, WBC.

— В прошлом году у вас были переговоры с президентским клубом «Астана». Пришли к какому-нибудь результату? Станет ли в ближайшее время клуб «Астана» вашим спонсором?
— В прошлом году провели переговоры с клубом «Астана». Я сказал о своих условиях, они — о своих. Позднее переговоры прекратились из-за кризиса, сокращения бюджета.

— Когда планируете провести свою 21-ю встречу?
— Пока ведется работа. Поступили предложения из Китая и России. Следующий поединок, возможно, проведу в Китае. Однако точное время еще не известно.

— В Казахстане можно было бы провести поединок?
— В Казахстане мало возможностей для этого. Не поступает приглашений с предложением провести поединки. Не буду же я сам проводить бои. Вам известно, что у нас (в Казахстане. — Ред.) не развита организация вечеров профессионального бокса. Но хотелось бы, чтобы в ближайшее время такая возможность для проведения поединка все-таки появилась.

— Каков ваш режим тренировок? Ваши планы на будущее?
— Тренируюсь дважды в день. Да и мой английский стал лучше. Семья моя сейчас в Алматы. Планировал в конце года съездить в Казахстан. Однако уточнить время поездки не получается. Именно сейчас мне нужно конкретизировать время проведения следующего боя. Хотел до конца года провести еще одну встречу.

Руслан Меделбек
Фото azattyq.org
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: