Лента новостей
0

Закон о саморегулировании подписал Президент РК

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 13.11.2015 20:18 Zakon.kz
Закон определяет правовые основы саморегулирования субъектов профессиональной и предпринимательской деятельности.
Глава государства Нурсултан Назарбаев подписал закон «О саморегулировании», сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.

Закон направлен на реализацию Плана Нации - 100 конкретных шагов по реализации пяти институциональных реформ и определяющий правовые основы саморегулирования субъектов профессиональной и предпринимательской деятельности, а также регламентирующий условия, порядок создания и функционирования саморегулируемых организаций и их статус.

Основной целью законопроекта является повышение эффективности государственного регулирования экономики путем принятия комплекса мер, направленных на самостоятельное регулирование физическими и юридическими лицами осуществляемой ими предпринимательской и профессиональной деятельности, основанной на добровольном или обязательном членстве в саморегулируемой организации.

«Во-первых, законопроектом устанавливаются определение саморегулирования, как комплекса мер, направленных на самостоятельное регулирование физическими и юридическими лицами осуществляемой ими предпринимательской или профессиональной деятельности, основанной на добровольном или обязательном членстве в саморегулируемой организации»,-говорил ранее министр национальной экономики Ерболат Досаев, представляя законопроект.

Кроме того, документ закрепляет основные признаки СРО: наличие специальных правил и стандартов, оставление СРО контроля за соблюдением ее членами утвержденных правил и стандартов, обеспечение имущественной ответственности СРО и ее членов перед потребителями товаров.

«При саморегулировании правила саморегулирования могут действовать наряду с законодательством, устанавливая более высокие стандарты для отрасли, либо саморегулирование может заменять действующие государственные нормы, в случае если отрасль принимает обязательство осуществлять саморегулирование»,- проинформировал министр.

По его словам, также устанавливается порядок создания саморегулируемых организаций, их правовой статус, установление базовых принципов деятельности, прав и обязанностей ее членов, порядок образования и функционирования органов управления, полномочий, порядок избрания и ответственности ее должностных лиц.
«Саморегулирование – это не только пакет полномочий для саморегулируемых организаций, но и гарантия качества представляемых потребителю товаров, работ и услуг. Данная гарантия со стороны предпринимателей обусловлена солидарной ответственностью за действия каждого участника, так как одним из признаков является обеспечение имущественной ответственности СРО и ее членов перед потребителями»,- заключил Досаев.

Фото: bnews.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: