Лента новостей
0

Чайжунусов: Изменения в законодательстве позволят решить накопленные проблемы в сфере ЖКХ

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 16.11.2015 17:32 Zakon.kz
В сфере ЖКХ в Казахстане реализуется новая программа – развития регионов до 2020 года.
Сфера жилищно-коммунального хозяйства в Казахстане остается одной из самых больных, из-за чего постоянно подвергается реформированию. Реализация Программы модернизации ЖКХ на 2011-2020 годы была приостановлена и преобразована в новую. О том, какие изменения произошли в этой сфере, в том числе на законодательном уровне, и чего нам ждать от новой программы Zakon.kz рассказал Председатель правления АО «Казахстанский центр модернизации и развития жилищно-коммунального хозяйства» Сергей Чайжунусов.

- Сергей Токанович, расскажите об изменениях в Программе модернизации ЖКХ. Каковы ее итоги за 5 лет? Какие средства выделялись в текущем году государством на модернизацию жилья?

- Сразу хотелось бы подчеркнуть, что с 1 января 2015 года Программа модернизации ЖКХ на 2011-2020годы прекратила свое действие в связи со вступлением в силу новой Программы - развития регионов до 2020 года.
Эта программа разработана на базе объединения следующих пяти программ: «Развитие регионов», «Программы развития моногородов на 2012 - 2020 годы», «Модернизации жилищно-коммунального хозяйства на 2011 - 2020 годы», «Ақ бұлақ на 2011 - 2020 годы», «Доступное жилье - 2020». Ее цель – обеспечение комфортных условий проживания населения путем беспроцентного государственного кредитования.

В рамках Программы развития регионов до 2020 года будет осуществляться только капитальный ремонт общего имущества объектов кондоминиума. В результате проведения капитального ремонта с элементами термомодернизации достигается экономия теплопотребления до 30 процентов.

За последнее время – в 2011,2012,2014 годах – отремонтирован 2081 многоквартирный жилой дом, в 2013 году деньги не выделялись по решению республиканской бюджетной комиссии от 8 мая 2013 года. В 2015 году было отремонтировано 56 жилых домов, в 147 -продолжаются ремонтные работы

В течение 2011, 2012, 2014 лет государством на ремонтные работы было выделено 29 646 млн тенге, в 2015 году – 3 910,0 млн тенге.

- Что конкретно дает новая программа собственникам квартир, на что они могут рассчитывать?

- В результате проведения капитального ремонта, установки общедомовых приборов учета тепла, улучшается техническое состояние дома, которое должно отвечать современным условиям обеспечения безопасного и комфортного проживания, установленными государственными строительными стандартами, санитарно-гигиеническими и другими нормами и правилами.

Кроме того, сокращаются расходы на оплату коммунальных услуг, растет комфортность и рыночная стоимость квартиры.

- Не секрет, что не всегда жители домов, в которых производился ремонт в рамках госпрограммы, оставались довольны его качеством. Что необходимо знать в первую очередь, чтобы не стать жертвой некачественного ремонта?

- Спорить с тем, что у людей есть недовольство по поводу качества ремонта в рамках данной программы, я не буду, поскольку очевидно, что строительная культура в нашей стране в отдельных случаях оставляет желать лучшего. Сегодня строителям иногда это сходит с рук, однако подобной ситуации допускать нельзя. Алгоритм действий участников капитального ремонта прописан в самой Программе.

За качество проведения ремонтных работы несет ответственность подрядная организация, их выполнявшая. Местные исполнительные органы обеспечивают контроль за ходом проведения ремонтных работ.

В приемке выполненных работ принимают участие жилищные инспекции, органы управления объектом кондоминиума, и представители собственников квартир. Таким образом, участие собственников квартир необходимо практически на всех этапах капитального ремонта.

Поэтому, если собственников квартир не устраивает качество выполненных работ подрядной организацией, то не следует подписывать акт приемки выполненных работ.

Ответственность исполнителя в случае некачественного выполнения работ, в том числе и порядок возмещения, должна быть предусмотрена в договоре с подрядчиком. Спорные вопросы в данном случае могут быть разрешены и в судебном порядке в соответствии с нормами законодательства РК. Также в случае, если некачественно выполнены ремонтные работы, то подрядной организацией устраняются все недоделки.

Еще хочу отметить, что в соответствии с законом ответственность за состояние общего имущества возложена на собственников квартир. Они должны сами нести расходы на его содержание, в том числе на капитальный ремонт, пропорционально их долям на общее имущество в многоквартирном жилом доме.

- Как известно, у жильцов очень много нареканий в адрес КСК. Принимаются ли какие-либо меры на государственном уровне для улучшения работы КСК?

- Для улучшения работы КСК в прошлом году в закон «О жилищных отношениях» внесен ряд изменений и дополнений, направленных на совершенствование жилищного законодательства.

Во-первых, установлены сроки по открытию органом управления объектом кондоминиума текущих и сберегательных счетов в банке второго уровня, по регистрации объекта кондоминиума со дня образования, а также при выборе формы управления объектом кондоминиума. Данная норма позволит снять проблемы: по отсутствию регистрации объектов кондоминиума; по использованию средств собственников квартир одного дома на содержание другого дома, по неисполнению обязанностей собственников квартир по выбору способа управления.

Во-вторых, при недостижении соглашения между собственниками квартир о выборе формы управления объектом кондоминиума при вводе в эксплуатацию жилого дома, жилищная инспекция на трехмесячный срок определяет обслуживающую организацию. Эта норма позволит снять проблемы по управлению жилыми домами аффилиированными организациями строительных компаний.

В- третьих, предусмотрено предоставление отчетов по управлению объектом кондоминиума на ежеквартальной основе собственникам квартир в письменной форме либо в форме электронного документа. Это позволит снять проблемы по отсутствию прозрачного расходования средств собственников квартир органами управления объектами кондоминиума.

В-четвертых, расходование денег, накопленных на сберегательном счете будет осуществляться только по решению общего собрания, принятому большинством голосов от общего числа собственников квартир данного объекта кондоминиума и закрепленному протоколом собрания.Таким образом, снимается проблема по необоснованному расходованию средств собственников квартир накопленных на сберегательном счете.

В целом, внесенные в законодательство изменения, позволят решить ряд накопленных проблем в управлении жилищным фондом.

Конечно, несмотря на ряд мероприятий, предпринимаемых министерством по совершенствованию жилищных отношений, до сих пор имеются проблемные вопросы в этой сфере, требующих системного решения. В связи с принятием новых поправок в жилищном законодательстве для решения проблемных вопросов министерством проводит работу по актуализации нормативных правовых актов в сфере жилищных отношений.

- Насколько нам известно, в текущем году по госпрограмме «Нурлы жол» предусматривается выделение из бюджета 60 млрд тенге на реализацию проектов в сфере тепло-, водоснабжения и водоотведения, призванных снизить износ коммунальной инфраструктуры и улучшить качество жизни людей. В каких регионах реализуются данные проекты, и каков экономический и социальный эффекты от них?

- В текущем году уже реализуются 96 социально значимых для регионов проектов. Из них 89 проектов на сумму 46,1 млрд тенге, 7 проектов на сумму 13,9 млрд тенге поддержаны с отлагательными условиями финансирования. Проекты реализуются во всех областях республики и в городах Астана и Алматы, за исключением Атырауской области.
В рамках Госпрограммы «Нұрлы жол» в части модернизация ЖКХ по бюджетной программе «Кредитование областных бюджетов, бюджетов городов Астаны и Алматы» на реконструкцию и строительство систем тепло-, водоснабжения и водоотведения» по состоянию на 1 ноября 2015 года согласно плану финансирования в октябре регионам выделено 44,1 млрд тенге.

На сегодняшний день в рамках реализации данных проектов создано 3020 рабочих мест, планируется введение в строй 14 котельных, 3 насосных станции, 149,5 км инженерных сетей (справочно: 4,9 км – водоснабжение; 25,8 км – водоотведение; 118,8 – теплоснабжение), 28 183 жилых домов, 148 объектов соцкультбыта и получит качественное обслуживание порядка 994 729 человек.

Привлечено 12 отечественных товаропроизводителей, в том числе 5 заводов по трубной продукции, 2 по котельному оборудованию, 4 по запорно-регулирующей арматуре и 1 по технологии очистки воды. Экономия тепла составит 254 тыс /Гккал или 1,3 млрд тг.

- Спасибо за интервью.




Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: