Лента новостей
0

Рассказавшая о допинге российская спортсменка попросила убежище в Канаде

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 17.11.2015 16:46 Zakon.kz
Российская бегунья Юлия Степанова, которая рассказала о применении допинга российскими легкоатлетами, попросила политическое убежище в Канаде. Ранее российские легкоатлеты были отстранены от соревнований под эгидой IAAF
О том, что Степанова и ее муж попросили политическое убежище в Канаде, заявил член думского комитета по физкультуре, спорту и делам молодежи Игорь Ананских. Депутат подчеркнул, что факт обращения за политическим убежищем «является еще одним доказательством спланированной акции», передает «РИА Новости». Ананских считает, что Всемирное антидопинговое агентство (WADA) было предвзято к российскому спорту.

Расследование WADA, в результате которого Всероссийская федерация легкой атлетики России была на год отстранена от соревнований под эгидой Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF), было спровоцировано вышедшим на немецком телеканале ARD фильмом о допинге в российской легкой атлетике. В фильме также участвуют Степанова и ее муж, экс-сотрудник российского антидопингового агентства Виталий Степанов.

Позже Степанова рассказала комиссии WADA, что, получив положительный результат на допинг в ходе чемпионата России по легкой атлетике в Саранске в июле 2010 года, сразу же заплатила 30 тыс. руб. директору Московского антидопингового центра Григорию Родченкову за сокрытие результатов.​

Спортсменка рассказала, что в 2011–2012 годах принимала участие в соревнованиях, используя допинг, о чем знали ее тренер Алексей Мельников и специалист международного уровня по антидопинговой работе Сергей Португалов.

Отстранение России от соревнований под эгидой IAAF может означать, что российские спортсмены пропустят летнюю Олимпиаду 2016 года в Рио-де-Жанейро. Россию также лишили права принимать в 2016 году командный чемпионат мира по ходьбе и юниорский чемпионат мира по легкой атлетике.

В то же время глава WADA Крейг Риди заявил, что Россию могут допустить до Олимпиады в случае, если она поменяет свой подход к борьбе с допингом. По его словам, отмена дисквалификации может занять до полугода. 

Фото: Paul Zinken/DPA/TASS
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: