Лента новостей
0

Как валютная политика Беларуси отразится на странах ЕАЭС?

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 17.11.2015 20:00 Zakon.kz
Прежние десять тысяч белорусских рублей теперь будут соответствовать одному.
Одним из первых озвученных решений переизбранного в очередной раз президента Белоруссии Александра Лукашенко стало проведение деноминации местной валюты с 1 июля 2016 года. «Литер» попросил экспертов оценить причины, побудившие лидера Белоруссии провести деноминацию валюты именно сейчас, после получения очередного мандата доверия от населения, и то, как эта мера может сказаться на экономиках стран ЕАЭС.

Прежние десять тысяч белорусских рублей теперь будут соответствовать одному.

Это уже третья деноминация в Белоруссии с момента обретения независимости. Первая была проведена в 1994 году, вторая – в 2000 году.

Стремительная девальвация белорусской валюты привела к тому, что многие граждане стали миллионерами, так как 60 долларов США стали равны примерно одному миллиону белорусских рублей. После деноминации ожидается, что новая валюта станет дороже российской и за два белорусских рубля можно будет купить один доллар.

Аналитик инвестиционной компании «Альпари» Анна Бодрова заметила, что белорусская валюта довольно сильно страдает от девальвации в результате последних витков укрепления доллара США. Это одна из основных причин принятия решений о деноминации «зайчика» в 2016 году. Теоретически процедуры деноминации не должны изменить реальную стоимость денег и как-то повлиять на инфляцию. Но на практике очень часты случаи, когда сразу после деноминации в экономике наблюдался всплеск инфляционного давления, заметила она.
«Если в этот раз случится подобное, взлет цен будет носить краткосрочный характер. Гиперинфляции не будет. Российский и казахстанский бизнес не пострадает во взаиморасчетах с белорусскими коллегами, так как общий объем финансовых средств останется без принципиальных изменений. Очень интересно, что изображение новых белорусских купюр очень похоже на евро. Белоруссия явно старается идти в ногу со временем», – сказала Анна Бодрова.

Финансовый аналитик из Минска Сергей Суверов подчеркнул, что деноминация готовилась довольно давно, поэтому нельзя ее полностью связывать только с девальвацией, хотя время проведения акции может быть связано с желанием властей «притушить» эффект обесценивания нацвалюты, считает он.

«Население в целом лояльно относится к деноминации, так как новые деньги более практичны и упрощают расчеты. С другой стороны, не все понимают, почему был выбран коэффициент 10 000, а не 1000. Многие опасаются возможного роста цен, и пока не вполне понятно, сможет ли белорусская административная система его предотвратить. На отношениях Белоруссии с внешним миром деноминация вряд ли сильно скажется, так как это мера в основном внутренней политики», – сказал Сергей Суверов.

Аналитик инвестиционной компании «Альпари» Вадим Иосуб также считает, что сама по себе деноминация – техническое мероприятие, которое никак не влияет на покупательную способность белорусского рубля и его курс к иностранным валютам, состояние экономики и благосостояние граждан. «Будущая стабильность белорусского рубля зависит не от самого факта проведения этого мероприятия, а от того, сохранится ли начатая совершенно недавно, с начала текущего года, ответственная монетарная политика, проводимая новой командой Национального банка. Она заключается в ограничении директивного льготного кредитования экономически неэффективных госпрограмм, в сдерживании необоснованного роста зарплат. Лишь эти меры вместе с проведением глубоких структурных реформ смогут обеспечить стабильность белорусской денежной системы в будущем», – убежден эксперт.

Аналитик брокерского дома «Открытие» Андрей Кочетков заметил, что, как правило, инструмент деноминации используется в качестве технической меры по упрощению банковских и наличных расчетов. Кроме того, она играет психологическую роль, поскольку инфляция в условиях длинных цифр на банкнотах чувствует себя увереннее, чем при малых цифрах. Тем не менее белорусская деноминация – это в основном вынужденная техническая мера, которая в данный момент не принесет существенных экономических выгод, считает он. При этом надежды на то, что процесс девальвации остановится, почти нет. Золотовалютные резервы Белоруссии остаются слишком маленькими, а экономическая ситуация в окружающих странах не внушает большого оптимизма. Более того, Белоруссия не смогла воспользоваться транзитными и посредническими возможностями в качестве моста между Россией и ее европейскими партнерами. Если же такие условия не помогают экономике, то деноминация становится простой формальностью на пути долгого цикла девальвации, заметил эксперт.

«В целом экономическая политика Минска в сложившихся условиях вызывает массу вопросов и большое удивление. Девальвация денег не принесла роста производства товаров за счет экспорта в РФ. Поэтому и последствия деноминации, скорее всего, быстро забудутся, а денежные знаки вернут привычные лишние нули. В конце концов в условиях слабого валютного контроля граждане страны свободны в выборе денег, которым они доверяют», – сказал Андрей Кочетков.

Экономист, заместитель директора консалтинговой компании Smart Business Solutions Central Asia Марат Мусуралиев считает, что российский и казахстанский бизнес, представленный в Белоруссии, от деноминации валюты пострадать не должен. А вот продолжение процесса девальвации белорусской валюты сделает импорт, в том числе из РК и РФ, более дорогостоящим и приведет к сокращению объемов продаж. Это классическое правило, оно срабатывает практически всегда. Так же как и стимулирует экспорт. Но реализовывать девальвацию можно не бесконечно, так как она несет последствия двоякого характера. Девальвация с ростом инфляции негативно отражается на уровне жизни и ведет к социальной напряженности. Также девальвация приводит к повышению невозвратности инвалютных кредитов, а это еще одна социально-экономическая проблема и для заемщиков, и для банков, и для других финансово-кредитных учреждений. «Вероятность того, что подход РБ по борьбе с девальвацией в виде деноминации валюты может быть взят на вооружение в других странах ЕАЭС, полагаю невысокой. Так как курс белорусского рубля к доллару уже превысил 17 000, а валюты других стран ЕАЭС намного крепче: тенге – 307 единиц за доллар, российский рубль – 65, киргизский сом – 72, армянский драм – 478. Как видно, разница курса, точнее, размерность у других валют ЕАЭС к белорусской отличается на порядок», – заключил Марат Мусуралиев.

Марат ЕЛЕМЕСОВ, Алматы
Фото: liter.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: