Лента новостей
0

Шукеев: доли КМГ в НПЗ и в сети заправок будут приватизированы

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 18.11.2015 18:36 Zakon.kz
В КМГ принято решение из 206 компаний оставить только 75. Все НПЗ и сеть заправок будут выставлены на продажу.
Доля национальной компании "КазМунайГаз" (КМГ) в трех крупных нефтеперерабатывающих заводах и в сети одноименных с КМГ заправок, а также в иностранных активах будет частично приватизирована, сообщил в среду председатель правления АО "Самрук-Казына" Умирзак Шукеев, передает ИА Новости-Казахстан.

"В КМГ принято решение из 206 компаний оставить только 75. Направление "Переработка – маркетинг" целиком, включая все НПЗ и сети заправок, будет приватизировано путем продажи 51% "КМГ Переработка-Маркетинг", также не менее 51% "КМГ International", включая "Ромпетрол", предлагается выставить на продажу", — сказал Шукеев в ходе расширенного заседания правительства.

Напомним, что сегодня в Астане проходит расширенное заседание правительства РК под председательством Главы государства Нурсултана Назарбаева. В ходе мероприятия рассматриваются промежуточные итоги социально-экономического развития за 2015 год и ключевые планы по работе на предстоящий период с учетом кризисных тенденций в мировой экономике.

Также ожидается обсуждение текущей реализации Плана нации «100 конкретных шагов», а также программ индустриального и инфраструктурного развития.

Особый акцент будет сделан на мерах по поддержке социально уязвимых слоев населения в новых условиях. Кроме того, на повестке заседания будет стоять вопрос дальнейшей работы по повышению инвестиционной привлекательности и проведению приватизации.

Фото © Анатолий УСТИНЕНКО. ИА "Новости-Казахстан"
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: