Лента новостей
0

Москва ждет от Анкары извинений за сбитый Су-24

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 26.11.2015 04:41 Zakon.kz
После инцидента с российским бомбардировщиком Су-24, сбитым турецким F-16 над территорией Сирии, Кремль заявил, что диалог на высшем уровне с Турцией не ведется.
Глава МИД РФ Сергей Лавров в среду поговорил по телефону со своим турецким коллегой Мевлютом Чавушоглу, однако от нескольких предложений о встрече отказался, передает РИА Новости.

Москва дает понять Анкаре, что ждет официальных извинений за сбитый бомбардировщик. Впрочем, пока речи об отзыве российского посла из Турции не идет.

В ближайшее время МИД РФ представит президенту предложения по отношениям с Турцией, которые, по словам Лаврова, не будут искусственно создавать отчуждение между российским и турецким народами.

Во вторник в Сирии потерпел крушение российский бомбардировщик Су-24. Президент России Владимир Путин сообщил, что самолет был сбит ракетой типа "воздух-воздух" с турецкого F-16 над сирийской территорией и упал в Сирии в четырех километрах от границы с Турцией. Российский президент назвал это "ударом в спину" со стороны пособников террористов.

Москва ждет извинений

Несмотря на резонанс, вызванный инцидентом со сбитым российским самолетом, контактов на высшем уровне между Россией и Турцией до сих пор не состоялось, сообщил в среду пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.

"Он (диалог) сейчас никак не выглядит, его сейчас нет", — сказал Песков журналистам, отвечая на вопрос о том, как выглядит сейчас диалог РФ с Турцией и поддерживаются ли контакты.

"Пока контактов на высшем уровне не было", — сказал Песков.

О том, что российская сторона ждет от Турции извинений в связи с инцидентом с Су-24, сообщила спикер СФ Валентина Матвиенко.

"Мы ждём извинений от Турции, признания незаконности совершенного действия и возмещения ущерба России и семьям погибших офицеров", — заявила она.

По словам Матвиенко, произошедшее неизбежно скажется на отношениях РФ с Турцией.

"Преступление не останется безнаказанным и, безусловно, скажется на отношениях с Турцией", — заверила она.

Позднее о том, что российская сторона пока не планирует наносить визиты в Турцию и принимать турецких коллег в РФ, сообщил глава МИД РФ.

"У нас пока нет каких-либо планов наносить визиты в Турецкую Республику или принимать здесь турецких наших коллег", — сказал Лавров.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова опровергла заявления представителей турецкого МИД о якобы достигнутой договоренности провести встречу глав внешнеполитических ведомств РФ и Турции в ближайшие дни. По ее словам, Лавров в телефонном разговоре с турецким коллегой не ответил согласием ни на одно из предложений о встрече.

Все новости по теме читайте здесь.

Фото: Reuters.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: