Лента новостей
0

При массовых убийствах в Париже использовалось югославское оружие

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 29.11.2015 13:10 Zakon.kz
Администрация сербского оружейного завода "Застава оружие" по запросу полиции сличила серийные номера восьми автоматов M70.
Некоторые образцы оружия, использованного боевиками при нападении в Париже 13 ноября, как выяснилось, были произведены в Югославии в конце 1980-х годов, сообщает ВВС.

Администрация сербского оружейного завода "Застава оружие" по запросу полиции сличила серийные номера восьми автоматов M70.

Выяснилось, что эти автоматы входили в партию вооружений, которые ещё при коммунистическом режиме были отгружены на военные склады в Словении, Боснии и Македонии, сообщил агентству Рейтер директор завода Милойко Брзакович.

"Нет никаких сомнений, что это оружие нашего производства - мы были их единственным производителем, и у нас есть все серийные номера. Но в 1990-х годах кто-то мог захватить это оружие на армейских складах", - сказал директор.

Жертвами нападения во французской столице стали 130 человек, более 350 были ранены.

Ответственность за кровавую акцию взяла на себя запрещенная в России и ряде других стран экстремистская группировка "Исламское государство".

Нелицензионный "Калашников"

Автоматы М70 представляют собой модифицированную версию нелицензионной копии советского АК-47, производство которой было налажено в Югославии в конце 1960-х годов.

Завод "Застава оружие" в городе Крагуевац, ранее известный под названием "Црвена застава", был единственным в коммунистической Югославии государственным предприятием, производившим стрелковое оружие для армии и полиции.

После Балканских войн 1990-х годов огромное количество автоматов, пистолетов и винтовок осталось на руках у населения.

Некоторые образцы югославского оружия попали контрабандным путем в Западную Европу.

Имеются также свидетельства использования оружия из бывшей Югославии сирийскими повстанцами.

Все новости по теме читайте здесь.

Фото: Reuters.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: