Лента новостей
0

Independent: Турция не могла дать 10 предупреждений российскому Су-24

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 29.11.2015 21:28 Zakon.kz
В официальных данных Турции по инциденту со сбитым Су-24 есть важные противоречия, которые опровергают утверждения Анкары о том, что атака на самолет не была запланирована.
Бельгийские ученые из Католического университета нашли существенные несоответствия в официальных данных Турции о российском бомбардировщике, сбитом 24 ноября, передает РИА Новости со ссылкой на британское издание Independent.

Используя опубликованную турецкой стороной карту перемещения Су-24, Левен Джованни Лапент и Том Ван Дорселаре вычислили скорость движения самолета в момент поражения. Она равнялась 960 км/ч, а за 30 секунд сбитый бомбардировщик пролетел еще около 8 километров.

Если верить данным с карты, получается, что бомбардировщик пролетел по турецкой территории всего 2 километра. При условии, что его скорость составляла 960 км/ч, это означало, что в турецком воздушном пространстве он провел лишь 7 секунд, а не 17, как утверждали представители Турции.

В турецких ВВС заявили, что сделали российскому самолету десять предупреждений в течение пяти минут. Однако за это время бомбардировщик на скорости 960 км/ч пролетел бы около 80 километров. По мнению физиков, на таком расстоянии от границы Турция не могла предугадать, что воздушное пространство будет нарушено, подчеркивает издание.

Все новости по теме читайте здесь.

Фото: РИА Новости
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: