Лента новостей
0

Кубок Центральной Азии по шахматам достался сборной Казахстана

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 30.11.2015 17:00 Фото: zakon.kz
29 ноября 2015 года состоялись последние партии прошедшего в Алматы IV Кубка Центральной Азии по шахматам на призы Президента ФИДЕ.
В тот же день состоялась церемония закрытия турнира и вручения наград его победителям. Соревнования были организованы Казахстанской федерацией шахмат (КФШ) и научно-образовательным фондом им. Академика Шахмардана Есенова.

Как отметил Президент КФШ Галымжан Есенов в обращении к участникам соревнований, «Центральноазиатский турнир, собравший более 70 участников из 5 стран, был проведен в Казахстане впервые и на высоком уровне». «Соревнования полностью оправдали ожидания спортсменов, организаторов и гостей», – добавил он. Г. Есенов отметил волю к победе, которую проявили шахматисты всех участвовавших команд и поблагодарил их, а также Жансаю Абдумалик и капитана мужской национальной команды Казахстана Рината Джумабаева за проведение в рамках Кубка сеанса одновременной игры с 30 любителями шахмат.

Вручение наград в рамках церемонии провели Почетный Президент КФШ Сакен Сейфуллин, чемпионка мира Флюра Хасанова, главный судья турнира и международный арбитр Хусан Турдалиев, первый вице-президент КФШ Еркин Исраилов. Награды и денежные призы получили 18 лучших спортсменов Кубка.

В лучшую тройку турнира в личном зачете вошли:


Ринат Джумабаев, Казахстан - 7,5 очков
Фаррух Амонатов, Таджикистан - 7,5 очков
Петр Костенко, Казахстан - 7,5 очков
Им достались, соответственно, золотая медаль и 4 тыс. долл., серебряная медаль и 3 тыс. долл., бронзовая медаль и 2 тыс. долл. от Президента Международной шахматной федерации (ФИДЕ).

Наибольшее количество очков – 47 – набрала на турнире сборная Казахстана. Спортсмены нашей страны впервые становятся обладателями этого почетного шахматного трофея. Напомним, в прежние годы Кубок доставался спортсменам из Узбекистана, которые в этом году в общем зачете оказались вторыми, набрав 38 очков.

IV Кубок Центральной Азии по шахматам завершен, но шахматная спортивная жизнь в Казахстане не заканчивается. До конца года в Казахстане пройдет как минимум еще несколько важных турниров. Ближайший – X юбилейный международный турнир Pavlodar Open– состоится в Павлодаре с 6 по 16 декабря.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: